16+
Осужден «черный лесоруб»
03.06.2016

Осужден «черный лесоруб»

Чайковским городским судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении жителя города Чайковского Пермского края, совершившего незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Как установлено приговором суда, 18 февраля 2016 года в защитных лесах, на территории Степановского участкового лесничества ГКУ «Чайковское лесничество», у деревни Гаревая Чайковского муниципального района Пермского края, этот гражданин, действуя умышленно, без оформления соответствующих документов, не имея права на заготовку и вывозку древесины, незаконно срубил 2 дерева сосны и 3 дерева ели.

В результате его преступных действий лесам Российской Федерации причинен ущерб в особо крупном размере 227 756 рублей, исчисленный в соответствии с таксами, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушений лесного законодательства».

В соответствии с приговором Чайковского городского суда Пермского края от 31мая 2016 года виновному лицу, совершившему преступление, предусмотренное частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком продолжительностью в 2 года.

Ущерб, причиненный лесам Российской Федерации, подсудимым возмещен в полном объеме.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано в следственном отделе отдела МВД России по Чайковскому району, - сообщает Чайковский городской прокурор, старший советник юстиции К.О. Курагин.