16+
Муниципальное автономное учреждение культуры «Чайковский парк культуры и отдыха»

Адрес места нахождения: Пермский край, г. Чайковский, Кабалевского, 9 Почтовый адрес: 617760, Пермский край, г. Чайковский, ул. Приморский бульвар, д. 22, оф. 27

Проезд: автобус № 1, 2, 16 Л - остановка «Аллея Первостроителей», автобус № 15, 7 - остановка «Стадион Центральный»

Контактный телефон: 8(34241) 7-46-47

Эл. адрес: pkio59@yandex.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/park.kultura

Директор учреждения: Скоробогатов Андрей Александрович

Год основания: 1979 год

Основные направления деятельности парка:

- формирование благоприятных условий для удовлетворения культурных потребностей населения, культурного досуга и отдыха,

- пропаганда здорового образа жизни и создание условий для развития физической культуры и спорта,

- развитие социально - творческой активности населения,

- организация массового отдыха жителей в игровой и лесной зонах парка,

- развитие детского и семейного туризма,

- сохранение и реконструкция парковой среды и всей инфраструктуры парка в целом,

- совершенствование ландшафтной архитектуры парка.

Город Чайковский – уникальная природная зона, предназначенная для спорта, отдыха и туризма, и в развитии этой сферы досуга немалая роль принадлежит городскому парку культуры и отдыха. Датой рождения городского парка считается 22 ноября 1979 года.

В настоящее время парк предоставляет собой зеленый массив общей площадью 17,05 га включающий городок аттракционов, расположенный на площади 2 га и 15 га зеленой зоны.

Аттракционы Чайковского парка культуры и отдыха рассчитаны на разный возраст и интересны не только детям, но и взрослым. Для самых маленьких детей в возрасте до 3-х лет в сопровождении взрослого функционируют аттракционы: «Солнышко», «Червячок», «Катерок». Для детей в возрасте от 3-х лет можно посетить аттракционы «Осьминог», паровоз «Веселая радуга», Батут «Восточный замок», «Джип», «Детская игровая комната». Детям в возрасте от 5-7 лет предложены аттракционы «Вальс ракушек», «Ромашка», «Пневмопушки», «Бамперная лодка». Подросткам и взрослым предлагаются аттракционы: «Орбита», «Сюрприз», «Колесо обзора», «Хип-Хоп», Тир, «Автодром». Для маленьких гостей парка организована детская игровая зона.

Чайковский парк культуры и отдыха стал центром по проведению культурно-массовых городских мероприятий и любимым местом отдыха горожан всех возрастов. Ежегодно в парке проходят мероприятия, посвященные 1 Мая - Праздник Весны и Труда, Дню Победы, Дню защиты детей, Дню города, Дню молодежи, Всемирному дню семьи, любви и верности, Дню знаний. Организуются мероприятия, посвященные Новогодним и Рождественским праздникам, празднованию «Масленицы», игровые, спортивные и семейные мероприятия на разнообразную тематику. В течение сезона в воскресные вечера проходят танцевальные программы «Ретро. Шлягеры 60–70-х» для старшего поколения и посетителей парка.

В мини-зоопарке парка обитают павлины, фазаны, петухи, курицы, цесарки, гусята, утята, индюки, голуби. Установлены вольеры для козочек, баранов и декоративных кроликов.

Кудесники скульпторы с помощью арт-объектов создали в парке тематические уголки для отдыха, где чувствуется частица души, тепла, переданного руками мастеров. После создания «Водопада любви» и «Мостика счастья» в городе появилась традиция – все свадебные кортежи посещающие парк оставляют свои замочки на перилах мостика, а ленточки на «дереве верности», которым стал боярышник.

Для обеспечения доступности территории парка для инвалидов и других маломобильных групп населения в наличии стоянки для автотранспортных средств, возможность самостоятельного передвижения, либо с помощью сотрудников парка. Парк оборудован уличным игровым и тренажерным комплексом, предназначенным для занятий инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата и инвалидам-колясочникам. На территории парка находится детская игровая площадка, оборудованная для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Парк культуры и отдыха может предложить отдых на любой вкус: это и отдых в летних кафе, зажигательная музыка, аттракционы на любой возраст, прекрасный цветочный ландшафт, гармонирующий с фонтанами, липовые аллеи с уютными скамейками, увлекательный детский отдых. В настоящее время парк культуры и отдыха является уникальным учреждением-территорией и визитной карточкой города, обеспечивая гостям Чайковской территории комфортное и интересное знакомство.

Участие в социально-культурных проектах

Проектная деятельность является одним из основных инструментов привлечения финансовых средств, направленная на развитие учреждения и создания положительного имиджа территории.

В 2016 году парк выиграл в конкурсе социальных и культурных проектов ООО «Лукойл-Пермь» с проектом «Центральный элемент». В ходе реализации проекта была построена беседка в центре парка.

В 2017 году победа в Грантовом конкурсе программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» дала возможность обустроить одну из аллей парка под названием «Аллея «Сибур».

В 2017 году благодаря участию в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» обустроены места массового отдыха населения в парке и возведен объект - Эстрада парковая.

В 2017 году парк стал победителем межрайонного конкурса ПАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» «Наш любимый парк». В парке были установлены 4 тренажера.

В 2018 году в рамках акции «Уютный дворик с ЛУКОЙЛОМ» парк выиграл Спортивный комплекс «ROMANA».

В 2018 году благодаря участию в конкурсных проектах в парке реализованы проекты «Ремонт системы водоснабжения «МБУК «Чайковский парк культуры и отдыха» и «Обустройство Чайковского парка культуры и отдыха: дорожно-тропиночная сеть».