16+
Новости
30 октября 2015 г. в администрации Чайковского муниципального района состоялось заседание координационного совета по условиям и охране труда администрации Чайковского муниципального района.

На заседании была заслушана информация о производственном травматизме на предприятиях, осуществляющих свою деятельность на территории района, причинах травматизма и принимаемых мерах по их исключению.

За девять месяцев 2015 года произошло 17 случаев производственного травматизма (в расчете на тысячу работающих, коэффициент частоты Кч – 0,45). В том числе – тяжелой степени вреда здоровью – 4, со смертельным исходом – 1. Для сравнения, в 2014 году за аналогичный период произошло: несчастных случаев всего – 21 (в расчете на тысячу работающих Кч-0,53).

По результатам ранжирования 45-ти территорий Пермского края по показателю травматизма на 1000 работающих показатели по нашей территории ниже средних по Пермскому краю (для сравнения количество НС на 1000 работающих Кч по краю 0,74), что соответствует низкому уровню производственного травматизма.

Среди основных видов происшествий, приведших к несчастному случаю на производстве, можно выделить воздействие движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей.

Главной причиной несчастных случаев явилась неудовлетворительная организация производства работ, нарушение трудовой и производственной дисциплины.

В целях предупреждения производственного травматизма, снижения профессиональных рисков, необходимо усилить ответственность и контроль со стороны руководителей и административно-технического персонала за обеспечением безопасности производства работ, своевременным и качественным проведением инструктажей и обучения работающего персонала, организацию производственного контроля и проведения специальной оценки условий труда, в целях использования результатов при осуществлении мероприятий по улучшению условий труда.

Информацию о надзорной деятельности и состоянии пожарной безопасности в организациях Чайковского муниципального района представил и.о. начальника 11 отдела  надзорной деятельности по Чайковскому и Еловскому муниципальным районам И.В. Китаев.

Представители предприятий агропромышленного комплекса проинформировали координационный совет о проводимой работе по охране труда работников и мероприятиях по улучшению условий труда.

По рассмотренным вопросам, координационным советом по условиям и охране труда принято решение.