16+
«Теремок традиций» в Чайковском
08.06.2017

В Пермском крае на территории Чайковского муниципального района с 13 по 16 июня состоится уникальная серия культурных событий - «Этно-экологический тур «Теремок традиций». Тур пройдет по сельским поселениям района: с. Уральское, с. Ваньки, с.Зипуново, с. Кемуль и пос. Марковский. Поддержка данного мероприятия (проекта) осуществляется Министерством культуры Пермского края.

«Этно-экологический тур «Теремок традиций» - своеобразный передвижной сказочный дом, где все жители связаны невидимыми нитями традиционной народной культуры. Приезжая в каждое из 5, «Теремок традиций» становится эпицентром народного праздника, вовлекая в орбиту познавательного события всех жителей вне зависимости от возраста. В едином проекте объединяются творческие коллективы народов проживающих в районе: русских, татар и удмуртов. Каждая национальность в инновационной форме представляет свою культуру, традиции, обряды, кухню и один из традиционных праздников.

Авторы проекта-победителя Краевого конкурса культурно-досуговых учреждений МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» организуют в программе тура:

· Концертную программу национальных коллективов Чайковского района;

· Этно-культурную интерактивно-познавательную программу;

· Мастер-классы по изготовления традиционной тряпичной куклы, гончарного дела и ткачества;

· Дегустацию блюд национальных кухонь;

· Выставку-продажу изделий мастеров Чайковского района и Южного Прикамья.

Программы будут проводиться на основе материалов национальной культуры, направленных на развитие детско-юношеского, взрослого творчества, формирование здорового нравственного климата, обеспечение жителей села информацией о традициях и обычаях народов, компактно проживающих в Чайковском районе, Пермском крае. Участие жителей сел и деревень в мастер-классах повысит мотивацию к саморазвитию и самосовершенствованию, позволит овладеть новыми творческими способностями.

В основе замысла «Этно-экологический тур «Теремок традиций» – выстраивание гармоничных отношений человека и природы, сохранение культурного наследия. Решая проблему качественного досуга, развивая творческий потенциал жителей села, авторы обращаются к историческому опыту и традиционному укладу народов, проживающих на территории Прикамья.  

афиша.jpg