16+
План основных мероприятий Чайковского центра развития культуры на май 2016 г.
26.04.2016

9 мая, 9.00-17.00, Аллея Славы (ул. Ленина) - Открытый фестиваль «Память. Гордость. Жизнь». Справки по тел. 4-32-04, 4-32-42, 4-32-10 (0+)

Со 2 по 16 мая, по заявкам, Центр ремёсел (ул. Декабристов, 13) - Игровая программа «Веселое воскресение» (0+) Справки по тел. 3-50-48

12 мая, 12.00, Центр ремёсел (Декабристов, 13) - Народный праздник «Красная горка» (6+) Справки по тел. 3-50-48

В течение месяца, МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» (пер. Камский 6) - VII районный конкурс-выставка пасхальных сувениров «Светлая пасха». (0+). Справки по тел. 4-32-10

В течение месяца, Центр ремёсел (Декабристов, 13) - Выставка «Этнический мир Чайковского Прикамья» (0+). Справки по тел. 3-50-48

С 1 апреля по 1 ноября 2016 года проводится историко-социальная акция «Наследие». Лекции, беседы, приобщение детей и молодежи к изучению и сохранению историко-культурного наследия края, пешие прогулки к памятникам истории и культуры, благоустройство территории в охранной зоне памятников истории и культуры, научно-практическая конференция. В акции могут принять учащиеся и студенты образовательных учреждений Чайковского муниципального района, общественные и некоммерческие организации (по заявкам). (6+). Справки по тел. 3-50-48, 8-922-3383-995

В течение месяца Чайковский районный центр развития культуры (пер. Камский, д. 6) проводит интерактивные познавательные игровые программы «Слава русской старине» (по заявкам). Справки по тел. 4-32-10, 4-32-04, 8-922-3867-170, 8-919-7149-674

- «ПАСХАЛЬНЫЙ СУВЕНИР» (старший школьный возраст)

Интерактивная познавательно-игровая программа для старшего школьного возраста, в которой старшие школьники знакомятся с историей возникновения Пасхи как религиозного праздника, пасхальными традициями, приметами, музыкальным и устным народным творчеством.

- «РАДУЖНОЕ ЛУКОШКО» (старший дошкольный, младший школьный возраст)

Интерактивная познавательная программа для старшего дошкольного и младшего школьного возраста. В увлекательной игровой форме дети знакомятся с историей возникновения Пасхи как религиозного праздника, пасхальными традициями, приметами, устным народным творчеством, пасхальными играми.

- «ДОРОГО ЯИЧКО ДА КО КРАСНОМУ ДНЮ» (средний школьный возраст)

Интерактивная познавательно-игровая программа для среднего школьного возраста знакомит ребят с историей возникновения Пасхи как религиозного праздника, его символикой и традициями.

- «В ГОСТЯХ У МАРЬИ ИСКУСНИЦЫ» (старший дошкольный возраст)

Интерактивное занятие по ознакомлению дошкольников с культурой русского народа. Возраст детей: 4-6 лет. Тема: «Мой дом». Цель: знакомство с особенностями быта крестьян на Руси.

- «В СВЕТЁЛКЕ МАРЬИ ИСКУСНИЦЫ» (младший и средний школьный возраст)

Интерактивное занятие для младшего и среднего школьного возраста ( по истории Сайгатки и народным ремеслам) Цель: знакомство с особенностями быта и ремесла крестьян на Руси и Чайковского Прикамья в частности, а также с историей строительства родного города в свете празднования 60-летия со дня его основания

- «СУДАРЫНЯ ПЕЧЬ, ИЛИ В ГОСТЯХ У ПЕЧКИ-МАТУШКИ» (старший дошкольный, младший и средний школьный возраст)

Интерактивное занятие для старшего дошкольного, а также младшего и среднего школьного возраста. Цель: показать роль русской печки в жизни наших предков. На занятии ребята узнают об особенностях русской печи, вспомнят устное народное творчество (загадки, сказки, пословицы, частушки), поиграют. В практической части занятия предлагается мастер-класс (на выбор по предварительной договоренности): раскрасить нарисованную печь; смастерить «лоскутное одеяло»; изготовить панно из пластилиновых изразцов.

- «С РУССКИМ ВОИНОМ ЧЕРЕЗ ВЕКА» (младший и средний школьный возраст)

Тема: « Древнерусское оружие. Доспехи древнерусского воина» Цель: в увлекательной игровой форме дать новые знания по истории русского воинства, способствовать воспитанию патриотизма и интереса к отечественной истории, уважения к национальным героям, стремления к самовоспитанию, самообразованию и самосовершенствованию: развивать смекалку, сообразительность, память, речь, а также ловкость и подвижность путем интеллектуальных и спортивных конкурсов.

- «МЫ – СЛАВЯНЕ!» (младший и средний школьный возраст)

Цель: познакомить учащихся с миром славянской мифологии. В ходе занятия дети в форме викторины узнают о верованиях наших предков и о богах, которым поклонялись древние славяне, получают представление о разнице между мифом и сказкой, понятиями «бог» и «божество», а презентация «Боги и духи древних славян» знакомит ребят с образами славянских мифологических героев и их символическими атрибутами. В практической части ребятам предлагается самостоятельно создать образ одного из понравившихся героев славянской мифологии в рисунке, аппликации, поделке (на выбор по предварительной договоренности).

- «В ЦЕНТРЕ МИРА» (средний и старший школьный возраст)

Цель: познакомить учащихся с миром славянской мифологии. Представьте себе, что вы стоите в центре мира. Что скажут вам глаза и что - чувства? Первое ощущение - иллюзия некоего единства и гармонии видимого, открывшегося с вершины горы. Леса, горы, озера, города- точки, вся по линии горизонта видимая земля и звездное небо - все напоминает одно величественное здание, достроенное по чьей-то неведомой воле. И рядом с этим переживаем другое: ощущение того, что мир продуман до последней мелочи, что создан он исключительно по законам любви и красоты…

В ходе занятия учащиеся знакомятся с представлениями об обобщенной картине мира, восстанавливаемой при чтении самых разных мифов - славянских или индийских, греческих или китайских, египетских или скандинавских - все равно. В каждой конкретной мифологии цельная картина мира обогащена бесчисленными деталями, но главные законы - неизменны и, чтобы их усвоить, важно понять, что все мифы состоят из маленьких смысловых частиц - МИФОЛОГЕМ. Из них, как дом из кирпичиков, выстраивается единый миф. В практической части ребят ждет презентация «Славянский боги и мифы» и увлекательная викторина по славянской мифологии.