16+
Открытие выставки "Мир художника"
08.10.2015

В выставочном зале МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» 9 октября 2015 года в 16.00 час. пройдет открытие выставки известного чайковского художника – Валерия Васильевича Злобина «Мир художника».

Творчество автора выставки «Мир художника» Валерия Васильевича Злобина отличается жанровым разнообразием. Живопись, графика, скульптура, иллюстрации к книгам, дизайн – возможно, это неполный перечень жанров, занимающих художника. В его арсенале около семисот художественных работ.

Но есть среди этого многообразия одна тема, которой отдает предпочтение мастер. Это – пушкинская тема.

«Пушкиниана» Валерия Васильевича Злобина насчитывает более полусотни картин, большая часть их находится в музеях-заповедниках и библиотеках. На сегодня в музее - заповеднике им. А.С. Пушкина «Михайловское» находится 37 полотен, в центральные библиотеки г. Ижевска, Перми, Чайковский художником переданы портреты великого русского поэта. В 2013г. В.В. Злобин передал в дар Пушкинскому заповеднику живописную работу «Я Вас любил…».

Любимым жанром художника является портрет. Автор стремится показать время через характеры людей творческих, ярких, незаурядных. Сегодня на выставке «Мир художника» представлено 20 портретов и 6 пейзажей. Акцент сделан на художественный образ великого русского композитора – П.И. Чайковского. Сам Валерий Васильевич о приходе к написанию образа композитора вспоминает: «Еще не зная, что буду жить в г. Чайковский, названным в честь великого русского композитора, за много лет до этого мне являлись сны, что мы с Петром Ильичом путешествуем по Европе, России с гастролями. И только работая над портретами Чайковского, изучая его биографию, узнал, что он много ездил, исполняя свои произведения и дирижируя оркестрами. Удивительно! – но факт из моей жизни».

Произведения Валерия Васильевича Злобина сохраняют яркую индивидуальность художника. Они требуют от зрителя активного восприятия и сопереживания, емко и современно отражая время. Авторская выставка «Мир художника» Валерия Злобина будет интересна и школьникам, и студентам и многим жителям Чайковского района. Выставка будет работать весь октябрь и ноябрь. Посетить выставку можно по адресу ул. Декабристов, 13 (микрорайон «Заринский»). Мы работаем с понедельника по субботу, с 10.00 до 17.00.


Дата начала мероприятия:  09.10.2015