16+
Интерактивный творческий проект «Битва керамистов»
11.05.2018

В целях сохранения и развития традиционных народных промыслов Чайковского Прикамья, с 1 февраля 2018 г. в Центре ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» (ул. Декабристов, 13) был организован просветительский курс по лепке изделий из глины на гончарном круге.

Цель курса: сохранение и развитие уникального народного ремесла Чайковского Прикамья – гончарное искусство.

Более пятидесяти человек, в рамках просветительского курса, познакомились с историей развития гончарного промысла на территории Чайковского Прикамья и освоили технические приемы работы на гончарном круге. Параллельно с обучением работы на гончарном круге, были проведены занятия по обжигу и глазурированию глиняных изделий в муфельной печи и подготовки глины к работе.

Итоговым знаковым событием для керамистов, прошедших обучающий курс, является участие в интерактивном творческом проекте «Битва керамистов», который состоится 12 мая, в Центре ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», ул. Декавбристов,13.

В режиме реального времени, после жеребьевки, конкурсанты за 20 минут должны будут слепить на гончарном круге глиняный горшок – «класику», снять его и, по желанию, нанести геометрический или растительный орнамент.

Приглашаем всех желающих в Центр ремесел МАУК ЧРЦРК (ул. Декабристов, 13) «поболеть» за конкурсантов интерактивного творческого проекта «Битва керамистов».

Начало «Битвы керамистов» - 12 мая в 10-00 час.

афиша.jpg