16+
Памяти Алексея Кирьянова посвящается...
13.02.2020

Памяти Алексея Кирьянова посвящается...

В этом году на территории МАОУ «Гимназия с углубленным изучением иностранных языков»  установлен бюст Героя Алексея Кирьянова.
Напомним, ежегодно в Чайковском проходят памятные мероприятия, посвященные подвигу российских воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших в Аргунском ущелье (с 29 февраля по 3 марта 2000г.) при проведении контртеррористической операции на территории Чечни. Один из участников тех событий - наш земляк Алексей Кирьянов.
Алексей Кирьянов родился и вырос в Чайковском. Девять классов он окончил в школе №9, из одиннадцатого выпускался в школе №12, затем получил специальность в Чайковском политехникуме лёгкой промышленности. А свой последний приют нашёл в селе Ольховочка. С тех пор чайковцы считают своим долгом хранить память о не вернувшемся из боя земляке.
Основные мероприятия проходят в начале марта. Традиционно участие в мероприятии принимают представители органов власти, ученики и педагоги школ, председатель комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных военных конфликтов Сергей Итжанов, военный комиссар г. Чайковского Дмитрий Лобанов, родственники Алексея Кирьянова, ветераны войны в Чечне.
Помнить и чтить, не забывать тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя, – вот цель мероприятий, проводимых во многих учебных заведениях Чайковского городского округа. Наш долг – именно на таких примерах мужества и стойкости, величайшей силы духа и бескорыстной любви к Родине – воспитывать подрастающее поколение.
Историческая справка. 29 февраля 2000 года, на высоте с отметкой 776,0, в районе Аргунского ущелья, произошёл тот бой. Их было всего 90 бойцов: 75 десантников 6-й парашютно-десантной роты, да прорвавшиеся им на подмогу под покровом ночи, спустя 11 часов боя, 15 человек 4-й парашютно-десантной роты этого же полка. Девяносто бойцов, вступивших в бой практически сразу после марша, не успевших как следует оборудовать себе укрытия, так необходимые в бою. Девяносто – против почти двух с половиной тысяч разъярённых и хорошо подготовленных бандитов под руководством Хаттаба, единственным шансом выжить для которых был прорыв. Прорыв любой ценой.
Это был тяжёлый бой со значительно превосходящими силами противника, атаки следовали одна за другой, но рота удерживала занимаемые позиции, при этом неся огромные для неё потери. К исходу дня 29 февраля рота потеряла только погибшими 31 бойца. Более половины из оставшихся в живых были ранены и не имели возможности полноценно вести бой. Боеприпасы также были на исходе. Когда у десантников кончились патроны, дело дошло до рукопашной. Видя создавшееся положение и силы штурмующих, один из последних оставшихся в живых офицеров вызвал огонь артиллерии на себя. По высоте 776,0. К 5 утра 1 марта 2000 года высота пала…
Практически весь личный состав, оборонявший её – 84 военнослужащих, в том числе все 13 офицеров, погиб. Погиб, но не отступил, до конца исполнив свой воинский долг. Указом Президента РФ 22-м десантникам, участвовавшим в данном бою, присвоено звание Героя России (из них 21 – посмертно), 68 солдат и офицеров награждены Орденом Мужества (из них 63 посмертно). Среди награждённых – и Алексей Кирьянов. За тот бой он посмертно награждён Орденом мужества и медалью «Участник боевых действий на Северном Кавказе».






Смотреть фотоальбом