16+
Архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка»

Музей «Крестьянская усадьба»

Архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка» расположен в черте современного города Чайковского. Музей - старейшая постройка на территории г. Чайковского. Музей «Крестьянская усадьба» открыт 28 февраля 1993 года. Распоряжением губернатора Пермской области от 05. 12. 2000 г. музей отнесен к категории памятников областного значения.

Это музей особого типа – модель улицы села Сайгатка известного с 1646г., когда бывшая здесь деревня с четырьмя дворами входила в вотчину Осинского Преображенского монастыря (1596 г.) В1727 г. монастырь был упразднен «за мало братством», а его вотчина со всеми селениями была передана государству. Так жители с. Сайгатка обратились в государственных крестьян. К концу XIX в. с Сайгатка – крупное поселение в Прикамье, являющееся центром округи – волости с деревнями и церковным приходом.

Село заселялось выходцами из разных мест Руси. Основной поток населения шел из соседних Вятских земель, из северных районов Прикамья. Среди основателей были и переселенцы из Московской, Казанской губерний. Это были последователи старой веры - старообрядцы. Потомки переселенцев до сих пор компактно проживают здесь.

28 февраля 1993 г. был открыт первый памятник АЭК – «Усадьба крестьянина – старообрядца кон.XVIII – нач. XIX вв.».

Самой старой постройкой в усадьбе является дом Щелкановых. Основная зимняя изба датируется кон.. XVIII – нач. XIX вв. В прошлом это была курная изба, срубленная из кондовой сосны без применения гвоздей и скоб, с помощью топора и долота. Сруб рублен в «обло» («облый» значит круглый). Крыша, двухскатная крыта тесовыми досками, которые упираются в выдолбленные желоба – потоки, поддерживаемые «курицами». Вверху тесины закрыты массивным бревном «охлупнем», являющимся замком всей конструкции. Сохранившаяся изба и усадьба имеют ярко выраженную связь с древнерусским жилищем XVI –XVIII вв. Ранее это было трех камерное жилище («Две избы и по середине оных сени с проходом на заднее крыльцо»).

Уникальность избы состоит в том, что в ней полностью сохранилась первоначальная планировка и мебель. Обстановка избы проста и рациональна: слева от входной двери находится печь занимающая четвертую часть площади избы. Печь, ранее была курной, до сих пор правее устья печи на потолке видны очертания бывшего четырехугольного отверстия, которое служило дымоволоком. Дымоход был пристроен лишь в 80 –е годыXIX в.

Жилой частью являлась изба, к ней примыкали холодные сени, по другую сторону от сеней находилась клеть. Клеть представляет собой такое же срубное помещение, как и жилище, только не отапливаемое, часто не имела потолка и освещалась одним или двумя волоковыми окнами. Крылась клеть под одну крышу или в одну связь с жилой избой. Вход в нее находился обычно в сенях, против входа в жилую избу. Клеть использовалась для хранения разнообразной крестьянской утвари: одежды, обуви, рабочего инвентаря.

Жилище крестьянина отличалось разумным устройством, а утварь была простой и скромной. Ничего лишнего. Все было приспособлено для труда и отдыха.

В музее проводятся тематические и игровые экскурсии, календарные праздники.

Экскурсии:

  • «Крестьянская усадьба» (обзорная экскурсия)
  • «Крестьянская архитектура»
  • «Одежда русского населения»
  • «Питание и кухонная утварь русских крестьян»
  • «Клеть»
  • Цикл «Красна изба» (для детей дошкольного возраста)

Игровые экскурсии:

  • «В гостях у Матрёны» 
  • «Хлеб да соль и обед пошёл» 
  • «Как рукодельница семью одевала» 
  • «Забытые ремесла» 
  • «От лучины до электричества» 
  • «Здравствуй, лето красное»

Календарные и фольклорные праздники:

  • «Святки в Сайгатке»
  • «Госпожа честная Масленица»
  • «Пасхальные забавы»

Адрес музея «Крестьянская усадьба»:

ул. Гагарина, 98.

Часы работы: 10.00 – 17.00. 

Выходные дни: воскресенье, понедельник. 

Телефон: 6-18-55.

Прейскурант

на платные услуги, оказываемые МБУК « Чайковский краеведческий музей»

(приказ № 17 МБУК «ЧКМ» от 17.05. 2013 г.)

Прейскурант МБУК «Чайковский краеведческий музей»

 

Входная плата,

руб./чел.

Экскурсионный билет,

руб./чел.

Входная плата с экскурсионным обслуживанием, руб./чел.

Дошкольники

20

20

40

Школьники

20

30

50

Студенты

20

30

50

Пенсионеры

20

20

40

Взрослые

50

50

100

Посетители из зарубежных стран

50

50

100

Детские интерактивные занятия,

Календарные праздники

20

40

60


Экскурсии проводятся для групп. Минимальное количество экскурсантов в группе 10 чел. В случае проведения экскурсии по просьбе посетителей в количестве менее 10 человек оплачивается 10 экскурсионных билетов дополнительно к входным билетам.

Информация о мероприятиях и новых выставках вы можете посмотреть в социальных сетях:

vk.com/chkms

www.facebook.com/kraevedcheskiymuzey.chaykovsky

Сайт музея http://chaikmuseum.ucoz.ru/ 

E-mail: chkms@mail.ru