16+
Сведения о ранее зарегистрированных правах содержатся в выписке из ЕГРН «Об объекте недвижимости»
27.11.2017

Сведения о ранее зарегистрированных правах содержатся в выписке из ЕГРН «Об объекте недвижимости»

В Кадастровую палату по Пермскому краю часто поступают обращения об отсутствии в полученной выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах» информации о праве собственности на недвижимость, зарегистрированном до 31 января 1998 года (вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

В этой связи Кадастровая палата информирует, что такое право называется ранее возникшим, признаётся юридически действительными и регистрируются по желанию правообладателей. Регистрация ранее возникшего права обязательна только при совершении сделок и регистрации перехода прав собственности и осуществляется без уплаты государственной пошлины.

В случае, если собственник объекта недвижимого имущества не обратился после 31 января 1998 года за регистрацией ранее возникшего права, то сведения о наличии такого права будут отражаться только в выписке из ЕГРН «Об объекте недвижимости».

В разделе «Особые отметки» будет указана информация об имени правообладателя и реквизитах документа, на основании которого возникло право собственности.

Выписку из ЕГРН «Об объекте недвижимости» в бумажном виде можно заказать в офисах Кадастровой палаты по Пермскому краю или МФЦ.

Подробную информацию о получении государственных услуг Росреестра и режиме работы офисов приёма можно получить по телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).