16+
Работники агропромышленного комплекса принимали поздравления с профессиональным праздником
21.10.2014

Работники агропромышленного комплекса принимали поздравления с профессиональным праздником

Традиционно, в третье воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

    На торжественном мероприятии с праздником руководителей и  работников агропромышленного комплекса поздравили  начальник Управления сельского хозяйства Алексей  Коновалов и заместитель главы Чайковского района по экономическому развитию Татьяна Белик. Они отметили, что,  несмотря на погодные условия, работникам сельхозпредприятий удалось с максимальной отдачей отработать на результат. В течение праздничного всего вечера в адрес тружеников агропромышленного комплекса звучали слова благодарности за  самоотверженный и нелегкий труд, пожелания крепкого здоровья, производственных успехов и благоприятных погодных условий.

    За большой вклад в развитие сельского хозяйства почетными грамотами и благодарственными письмами были награждены отличившиеся работники комплекса.

    Сельское хозяйство в 2014 году.

    Установившаяся в начале лета  после посевной сухая и жаркая погода негативно повлияла на рост сельскохозяйственных культур. Затем пошли дожди, ситуация выправилась, но урожайность озимых составила 12,8 ц/га в среднем по району против 20 ц/га яровых зерновых. В августе текущего года посевы в ряде предприятий пострадали от урагана. Погибло 1144 га посевов зерновых. За последние 4 года растениеводство несет постоянные потери от погодных условий, и это повод задуматься о страховании посевов.

    Несмотря на катаклизмы природы, корма заготовили в полном объеме и значительно больше, чем в прошлом году, что дает основание надеяться на достойную зимовку скота. Сена заготовлено 112 % от плана (на 2261 тонн больше, чем в прошлом году), силоса 120 % (на 9,5 тыс. тонн больше прошлого года), сенажа 3198 тонн, ВТМ 1604 тонны.

    Первоначальная площадь зерновых культур к уборке составляла 9144 га, против 9960 га прошлого года. Из-за погодных условий часть площадей пришлось перевести в кормовые. Урожайность зерновых в этом году в среднем по району составила 18,0 ц/га в бункерном весе, это на 8,8 ц/га выше, чем в прошлом году.

    На 1 октября текущего года поголовье крупнорогатого скота (КРС) составляет 6339 голов, это 98 % к уровню прошлого года. Поголовье дойного стада составляет 1734 головы, это 97 % к уровню прошлого года, снижение произошло за счет ликвидации дойного стада в колхозе «Ленинский путь». Валовое производство молока в этом году на 1 октября на 7 % выше к аналогичному периоду прошлого года. И такая динамика сохраняется последние несколько лет. Среднесуточные привесы КРС самые высокие в ООО «Золотой теленок» - 813 граммов (герефорды) и СПК «Альняш» - 645 грамм. Свиноводством в районе занимаются два предприятия ООО «Прикамье» и СПК «Альняш». Поголовье свиней на 1 октября составило 10803 голов, это 92 % к уровню прошлого года. Стабильно работает и птицефабрика «Чайковская», поголовье птицы на 1 октября составляет 910,5 тыс. голов, это на 129 тыс. больше, чем в прошлом году за аналогичный период. За 9 месяцев текущего года произведено 148,4 млн. штук яйца, это на 7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продуктивность составила 262 шт. яиц на куру – несушку, это выше прошлого года.

   Кроме сельхозпредприятий в Чайковском районе трудятся и фермеры. Четвертый год реализуется программа по поддержке малых форм хозяйствования на селе. В этом году из районного бюджета выделено 3162 тыс. руб. на такие направления как – семейные животноводческие фермы, начинающий фермер, компенсация части затрат КФХ на оформление в собственность земельных. На условиях софинансирования на эти направления было привлечено из краевого и федерального бюджетов более 16 млн. руб. Цель мероприятия – дать возможность фермерам выйти на более высокий уровень производства.

Несмотря на непростое финансовое положение в отрасли, ряд сельхозпредприятий продолжают техническое перевооружение, осваиваются новые технологии. Следовательно, есть желание сделать сельхозпроизводство более эффективным и конкурентоспособным.