16+
«Эстафета добрых дел продолжается»
09.02.2017

«Эстафета добрых дел продолжается»

Живут лишь те, кто творит добро.
Л. Толстой

«Эстафета добрых дел продолжается»

Как научить ребенка доброте? Доброту можно воспитать только добротой. С раннего детства рядом с ребенком находятся взрослые - его родители, воспитатели, педагоги. Именно они своим примером показывают ребенку, что такое доброе отношение к окружающим, забота, сопереживание, сострадание, милосердие.

С 01 октября 2016 года по 31 августа 2017 года в Чайковском муниципальном районе проводится добровольческая акция «Эстафета добрых дел».

В рамках акции с 9 по 31 января в МБДОУ Д/с №14 «Колокольчик» прошла «Добрая ярмарка», задача которой – вовлечение широкой общественности в различные хорошие дела. Девизом ярмарки стали слова из песни: «Твори добро на всей земле, твори добро другим во благо». Именно желание творить добрые дела объединило коллектив детского сада, воспитанников и их родителей. Благодаря добрым рукам, чутким сердцам взрослых и малышей получили помощь те, кто в ней нуждается больше всего – дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, и те, кто просто попал в тяжелую жизненную ситуацию.

«Добрая ярмарка» стала продолжением Новогодних и Рождественских праздников. Педагоги и воспитанники детского сада подготовили Новогоднее представление для детей дошкольного возраста Чайковской местной общественной организации родителей детей-инвалидов «Ласточка». Дети и родители с удовольствием побывали в новогодней сказке, справившись с колдовством Бабы Яги, расколдовали Деда Мороза. И, конечно, все гости получили новогодний подарок – игрушку-снеговика, сделанную руками воспитанников, родителей и педагогов, и сладкий символ Нового года.

Во всех трех корпусах прошли «Рождественские встречи» - благотворительные концерты для родителей. На вырученные средства будут приобретены подарки для воспитанников Д/с №14, находящихся в социально опасном положении и группе риска.

В течение месяца в детском саду проходили различные благотворительные акции. В ходе акции «Поделись своим теплом» родители связали множество вещей для воспитанников Межотраслевого центра помощи детям, оставшимся без попечительства родителей. Кроме того, для воспитанников центра был поставлен спектакль по сказке «Рукавичка».

Во всех группах осуществлялся сбор игрушек, книг, канцтоваров для многодетной семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации из села Кемуль. В день рождения двух братьев-близнецов, самых младших из 6 детей, собранные подарки были вручены детям весёлыми клоунами, которые подарили им хорошее настроение и улыбки.

Еще одним добрым делом стала благотворительная акция «Животные делают нас лучше». Были собраны корма, лекарства для животных, находящихся в приюте «Верность».

В теплой семейной атмосфере в детском саду прошли «Рождественские встречи» с родителями. От администрации и педагогов прозвучали слова благодарности родителям, принимавшим активное участие в подготовке и проведении новогодних праздников в детском саду. Мамы, папы и дедушки получили возможность ещё раз проявить свои творческие способности, рассказать о своих увлечениях, интересах.

Завершилась «Добрая ярмарка» ещё одним замечательным мероприятием – торжественной передачей эстафеты детскому саду №4 «Березка». Завершился лишь очередной этап «Эстафеты добрых дел», а добрые дела продолжаются, зажигая в сердцах малышей желание творить добро.

Коллектив МБДОУ Д/с №14 «Колокольчик» выражает огромную благодарность всем, кто откликнулся и принял участие в «Доброй ярмарке»: родителям воспитанников детского сада, директору ООО «Оранжевое небо – Опт» Александру Сергеевичу Дерюшеву, директору ТЦ «Командор» Сергею Юрьевичу Шкляеву, индивидуальному предпринимателю Сергею Владимировичу Богданову, представителю благотворительного фонда «Новый свет» Сергею Леонидовичу Лазареву.