16+
Из сводки ОГИБДД ОМВД России по Чайковскому району
06.02.2019

Из сводки ОГИБДД ОМВД России по Чайковскому району

С 28 января по 3 февраля 2019 года на территории Чайковского муниципального района зарегистрировано 38 дорожно-транспортных происшествий, в трех ДТП есть пострадавшие.

Фото 1.jpg

 30 января около 17.30 ч. в районе дома №39А по ул. Вокзальная, мужчина-водитель 1992 года рождения управляя автомобилем «LADA-219050» совершил наезд на девушку-пешехода 2003 года рождения. По предварительным данным, пешеход переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.

В результате ДТП подросток с травмами различной степени тяжести госпитализирована в медицинское учреждение.

Фото 2.jpg

 2 февраля около 11.30 ч. в поселке Засечный в районе дома №28 по ул. Мира, мужчина-водитель 1984 года рождения совершая маневр поворота на автомобиле «УАЗ-390995» совершил наезд на женщину-пешехода 1990 года рождения. По предварительным данным, пешеход двигалась по краю проезжей части, навстречу автомобилю.

В результате ДТП пострадавшему пешеходу назначено амбулаторное лечение в медицинском учреждении.

Фото 3.jpg

 3 февраля около 12.10 ч. на автодороге Обход г. Чайковский на 7 км. 75 м, мужчина-водитель 1961 года рождения управляя автомобилем «MAN-TGS-26.440» с полуприцепом «ППЦТ-36» превысил скорость движения и допустил съезд в левый кювет.

В результате ДТП пострадавшему водителю назначено амбулаторное лечение в медицинском учреждении.

Внимание очевидцев!

Фото 4.jpg

 27 января около 13.00 ч. в районе дома №29 по ул. Ленина, неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на пешехода 1942 года рождения. По предварительным данным, неустановленный водитель двигался по внутри дворовому проезду, создал помеху в движении пешеходу, в результате чего допустил на него наезд. Пешеходу назначено амбулаторное лечение в медицинском учреждении.

Фото 5.jpg

30 января около 20.20 ч. в районе дома №64 по ул. Ленина, неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2110».

Фото 6.jpg 2 февраля около 00.50 ч. в районе дома №4 по ул. Проспект Победы, неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на стоящий автомобиль «ВАЗ-212140».

Фото 7.jpg

 3 февраля около 14:30ч. в районе дома №12 по ул. Проспект Победы, неустановленный водитель на неустановленном автомобиле совершил наезд на стоящий автомобиль «KIA СERATO».

Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам о правилах безопасности на дороге!

Известно, что в основном пешеходы передвигаются по тротуарам, однако в случае необходимости пересечения проезжей части, пешими участниками дорожного движения используются обозначенные места для перехода - пешеходные переходы. Тем не менее, пешеходный переход является местом повышенной опасности, особенно нерегулируемый, так как на нем происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков.

В этом случае участники движения – как пешеходы, так и водители – очень часто совершают ошибки. За 2018 год на территории Чайковского района зарегистрировано 35 автоаварий, связанных с наездом на пешеходов, в которых один человек погиб и 35 получили травмы. В 16 случаях подобные аварии произошли непосредственно по вине самих пешеходов, в которых один человека погиб и 15 получили травмы. С целью недопущения подобных происшествий в отношении пешеходов и водителей проводилась целенаправленная профилактическая деятельность. В прошлом году за нарушения ПДД пешеходами было возбуждено 2 149 дел об административном правонарушении, за не предоставление преимущества движения пешеходам на водителей было составлено 1 363 административных материала.

Госавтоинспекция напоминает всем водителям, что согласно ПДД, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Не стоит забывать и пешеходам, что они также являются полноправными участниками дорожного движения, которым следует соблюдать правила для пешеходов: переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии по перекресткам. При этом оценивая скорость и расстояние до приближающегося автомобиля, дорожные условия.

Также, пешеходам не следует пренебрегать использованием средств пассивной безопасности – световозвращающими элементами. Их использование поможет быть заметнее на дороге для водителей. В обычной ситуации видимость на дороге в темное время суток не превышает 30-50 метров. Использование же таких элементов позволяет увидеть пешехода при ближнем свете фар со 150-ти метров, а при дальнем - с 300-400 метров!

Госавтоинспекция обращает внимание водителей и пешеходов:

Водители, будьте внимательны при проезде участков дороги, где расположены остановки общественного транспорта, образовательные учреждения, торговые центры или места массового скопления людей. Заблаговременно снизьте скорость, и будьте готовы к тому, что на дорогу может выйти пешеход.

Пешим участникам дорожного движения, следует помнить, что при переходе проезжей части, следует предпринять все действия, чтобы переход был безопасным.

Уважаемые граждане! Если вы владеете информацией о вышеназванных событиях, сообщите об этом по телефонам: «02», с мобильного «112»; «102» (звонок бесплатный) или «4-54-05». Адрес ОМВД России по Чайковскому району: г. Чайковский, ул. Вокзальная, дом 6. Напоминаем, полиция работает круглосуточно. Также свидетели и очевидцы ДТП могут обращаться в группу розыска ОГИБДД по адресу: ул. Промышленная, 9/4, каб.2, тел. 4-21-90 (в рабочие дни с 9:00 – 17:30).

Информация предоставлена ОГИБДД

ОМВД России по Чайковскому району