16+
Губернатор Виктор Басаргин и президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов подписали протокол о взаимодействии
15.12.2016

Губернатор Виктор Басаргин и президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов подписали протокол о взаимодействии

В Москве губернатор Пермского края Виктор Басаргин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали Протокол о взаимодействии региона и компании на 2017 год.

«Такого примера социального партнерства, как наше взаимодействие с компанией ЛУКОЙЛ в Пермском крае, наверное, сегодня в России нет нигде. За все годы нашего сотрудничества общий объем инвестиций, направленных компанией на развитие региона, составил несколько десятков миллиардов рублей. Благодаря этому в регионе построены сотни социальных объектов – ФАПы, лечебные учреждения, дома культуры. Все они долгожданные для жителей Прикамья. Мы всегда были и будем заинтересованы в том, чтобы наше социальное партнерство продолжалось, а производственные программы ЛУКОЙЛа наращивались», - отметил губернатор Виктор Басаргин.

Согласно документу планируется финансирование строительства и реконструкции объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта, инфраструктуры и краевых программ. Среди наиболее значимых проектов в Прикамье – строительство АЗС в районе международного аэропорта «Большое Савино». Это заправочная станция нового формата, с автомойкой и большой парковкой. На АЗС будет вместительное кафе, где предусмотрены услуги упаковки багажа и возможность следить за расписанием рейсов по установленному прямо в здании онлайн-табло.

«Соглашением закреплены те положения, на которые мы ориентируемся в течение года в выстраивании нашей работы с руководством Пермского края – это и социальные программы, и производственные объекты. Для нас отношения с Пермским краем являются стратегически важными, потому что в регионе сосредоточено большое количество наших предприятий. Мы ведем активную инвестиционную программу на территории края, и я благодарю губернатора за то, что эти продуктивные отношения строятся на протяжении многих лет», - подчеркнул президент ПАО ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

В числе приоритетных задач в реализации Соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве лукойловцев Прикамья и краевых властей остаётся поставка горюче-смазочных материалов сельскохозяйственным товаропроизводителям, поддержка системы подготовки и развития инженерных кадров и молодых учёных. В рамках Года экологии в России компания реализует общественно-значимые мероприятия, направленные на экологическое воспитание населения, среди которых реконструкция и восстановление природных водных источников, родников, пополнение популяций ценных видов рыб в водоёмах рыбохозяйственного значения.

В целом, за последние 10 лет в рамках взаимодействия между краевыми властями и нефтяной компанией в крае построено 115 школ, 41 спортивный объект, 70 объектов культуры и 74 объекта здравоохранения.

Напомним, 20 ноября 2015 года Вагит Алекперов и Виктор Басаргин подписали Соглашение об экономическом и социальном сотрудничестве на 2016-2020 годы и Протокол о взаимодействии между Компанией и Пермским краем на 2016 год. Далее ежегодно в рамках подписанного Соглашения соответствующие протоколы будут подписываться на каждый год.