16+
КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ОНЛАЙН-ПРОЕКТ "ФОЛК-ОБЗОР "ТРАДИЦИИ ЗЕМЛИ САЙГАТСКОЙ" ДВОРЦА МОЛОДЕЖИ
24.11.2020

КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ОНЛАЙН-ПРОЕКТ "ФОЛК-ОБЗОР "ТРАДИЦИИ ЗЕМЛИ САЙГАТСКОЙ" ДВОРЦА МОЛОДЕЖИ

Проект получился невероятно интересным, полезным и очень ярким. Правда, заботясь о здоровье и участников, и зрителей, прошел он в онлайн-формате.


22 ноября МБУК «Дворец культуры» г. Чайковский стал центром гостевания, здесь встречали гостей по Сайгатской традиции пирогами с рыбой, капустой да песней величальной, а затем поведали о трёх престольных праздниках: Вознесения Господня, Рождества Пресвятой Богородицы и Святой Великомученицы Екатерины и традициях, связанных с ними.

Настоятель Храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы - священник Иоанн Зылев познакомил с православной стороной праздников.

Дальше все отправились на Торжок, куда съезжались раньше мастера со всех окрестностей. Вот и в Чайковский пожаловали ремесленники со своим диковинным товаром даже из соседней Удмуртии!

А потом зрителей пригласили в музей крестьянина-старообрядца, где поведали о том, какой стол накрывался к престольным праздникам в Сайгатке да какой посудой пользовались крестьяне.

В старину на праздник разворачивались в Сайгатке «Мастерилки», где можно было научиться любому ремеслу. Вот и организаторы проекта предложили всем желающим познакомиться с секретом изготовления тряпичной обереговой куклы добрых вестей «Колокольчик».

Престольные праздники в Сайгатке отмечались по три дня, самым шумным да веселым было гуляние. В проекте тоже была организована импровизированная полянка, где участники Народного ансамбля песни и танца «Прикамские родники» имени Аркадия Шаклеина с помощниками: ансамблем русской песни «Истоки» Чайковского музыкального училища и ансамблем «Песенные родники Прикамья» Чайковской ДШИ №2 рассказали о традициях празднования на Сайгатской земле трех этих праздников.

Дворец культуры от всей души поблагодарит тех, кто с радостью откликнулся на предложение принять участие в проекте и помог в реализации всего задуманного:

1. Благочиние Храмов Чайковского округа в лице настоятеля Храма в честь Рождества пресвятой Богородицы, священника Иоанна Зылева - за интересное знакомство с православной стороной престольных праздников.

2. Центр «Живое ремесло» (МО Воткинский район) в лице директора Людмилы Николаевны Подкиной и ее бесценных сотрудников за помощь в организации «Торжка» и представлении изделий декоративно-прикладного творчества.

3. Чайковский историко-художественный музей в лице заведующей отделом Татьяны Ивановны Логиновой- за возможность прикоснуться к истории и познакомить земляков с бытом крестьян Сайгатской волости.

4. И, конечно, Народный ансамбль песни и танца "Прикамские родники" им. А. Шаклеина в лице руководителя Маргариты Анатольевны Андреевой и балетмейстера Ольги Борисовны Захаровой, ансамбль русской песни "Истоки" (ГБПОУ "Чайковское музыкальное училище") и ансамбль «Песенные родники Прикамья» (МБУ ДО «Чайковская детская музыкальная школа №2) за неиссякаемое творчество, за радость знакомства с игровым и песенным творчеством.

Кстати, на грантовые средства проекта для участников Народного ансамбля песни и танца «Прикамские родники» имени Аркадия Шаклеина были изготовлены 20 комплектов фольклорных костюмов.

Благодаря онлайн –проекту «Фолк-обзор «Традиции земли Сайгатской» жители территории получили возможность окунуться в истоки празднования престольных праздников Сайгатской волости, познакомились с традициями, с игровым и песенным фольклором.

Поддержка мероприятия осуществлялась Министерством культуры Пермского края в рамках реализации Краевого проекта «Творческие люди» национального проекта "Культура", а также муниципальной программой "Общество и власть".