"Бисерный рай" уже в Чайковском

13.03.2017

"Бисерный рай" уже в Чайковском

В Арт-центре «Шкатулка композитора» состоялся открытый межрегиональный конкурс-выставка мастеров рукотворных и вышитых изделий из бисера «Бисерный рай».

Мероприятие организовано Управлением культуры и молодежной политики ЧМР, МАУК «Чайковский районный центр развития культуры

Открылся конкурс выступлением вокального ансамбля «Хорошее настроение», руководитель Монахова О.Н. Их песни «Здравствуй, счастье!» и «Руку дай!» подарили участникам конкурса весеннее и творческое настроение, что так важно при создании материальных и духовных ценностей.

Конкурс-выставка «Бисерный рай» прошел в два этапа:

1 этап – Выставка авторских изделий из бисера (один мастер может экспонировать от трех до пяти работ), объединенных темой «Цветы своими руками»;

2 этап – Блиц-конкурс по изготовлению авторских изделий по заданной теме.

В первом этапе мастера, подавшие заявки на конкурс из Пермского края: городов Чайковский и Горнозаводск, Чернушинского и Чайковского (с.Зипуново) районов, а также из Удмуртской Республики и Республики Татарстан, представили свои изделия, выполненные в широком спектре видов – вышитые картины, букеты, украшения. Участники конкурса рассказали также о том, как к ним пришло увлечение этим видом рукотворчества, и как долго они им занимаются – как оказалось, есть уже именитые и опытные мастера, а есть и начинающие, и совсем юные – самым младшим участницам всего по 9 лет. Примечательно, что среди конкурсантов оказался и представитель сильной половины человечества, его приветствовали особенно тепло.

Затем в течение нескольких часов участники конкурса создавали в режиме реального времени новые творения. Тема конкурса была озвучена 10 марта на официальном сайте МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» – это «Светлое Христово Воскресенье».

С помощью ткани, ниток и иголки мастера создали уникальные предметы народной культуры, посвященные одному из самых больших христианских двунадесятых праздников – Пасхе.

Всего в конкурсе приняли участие 15 человек

Также для жителей и гостей Чайковского муниципального района были проведены мастер-классы:

с 15.оо до 16.00ч. по работе с бисером в технике «ганутель» (тема «Фантазийный цветок») – его провела педагог дополнительного образования ДДТ «Искорка» Елена Елькина

с 16.00 до 17.00ч Юлия Свечникова провела информационный мастер-класс по натяжке вышивки от багетной мастерской «Егоза».

В течение всего дня работала ярмарка-продажа изделий народных промыслов и ремесел декоративно-прикладного творчества.

В 17.00 состоялась церемония награждения победителей конкурса.

Жюри в составе Рыловой Евдокии Аркадьевны (председатель жюри, преподаватель Чайковского музыкального училища), Рыловой Татьянаы Петровны (мастер в технике «Проволока с бисером»), Юрьевой Татьяны Николаевны (зав. Центром ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры») вручили конкурсантам дипломы и памятные знаки «Победитель».

Специальный диплом «Применение народных традиций при создании художественного образа»: Елькина Елена, г.Чайковский, ДДТ «Искорка».

Диплом I степени: Кашапова Фандания, с.Сульмаш, Чернушинский р-н, Пермский край

Диплом II степени: Лутохина Светлана, г.Горнозаводск, Пермский край;

Харасова Эльвира, п.Новый, Удмуртская республика

Диплом III степени: Назаров Леонид, г.Чайковский; Пастухова Светлана, с.Тауш, Чернушинский р-н, Пермский край.

Все мастера получили сертификаты участников межрегионального конкурса-выставки «Бисерный рай» и памятные медали с логотипом Арт-центра «Шкатулка композитора». Спонсором конкурса-выставки «Бисерный рай» выступила руководитель багетной мастерской «Егоза» Юлия Свечникова, вручившая всем участникам дисконтные карты и денежные сертификаты.

Теплые слова и особую признательность Чайковскому районному центру развития культуры адресовала мастер бисероплетения из г.Горнозаводска Лутохина Светлана (диплом II степени), отметив, что, устраивая подобные конкурсы, организаторы позволяют самодеятельным мастерам не «вариться в собственном соку», а получать новые знания в своей области, обогащать опыт новыми приемами, знакомиться с народными традициями соседних регионов.

Все присутствующие согласились со словами председателя жюри Рыловой Е.А., что специалисты МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» создали для присутствующих атмосферу праздника, а погружение в народную культуру дает надежду, что на территории Чайковского муниципального района идет крупномасштабный процесс сохранения и возрождения народных ремесел и популяризация различных видов декоративно-прикладного искусства, в том числе и новых современных техник и материалов.

Короткая ссылка на новость: https://chaikovskiyregion.ru/~RJB6A

 

premium-icon-vk-2504953.png premium-icon-telegram-2504941.png 

617760 Пермский край, г. Чайковский, 
ул. Ленина, д. 37, тел. (34241)3-32-22
E-mail: administration@chaykovsky.permkrai.ru
Время работы: пн - чт с 08:30 до 17:45 час.
пт с 08:30 до 16:30 час.
Обед с 13:00 до 14:00 час.

Глава Чайковского городского округа 


Востриков
Юрий Геннадьевич

Отчет главы





Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!














Центр Управления Регионом
Карта города
Поиск организаций на карте