16+
Сводка службы «01» по состоянию на 9 октября
10.10.2017

Сводка службы «01» по состоянию на 9 октября

3 октября 2017 г. в 15 ч 54 мин диспетчеру ФГКУ «11 отряд ФПС по Пермскому краю» поступило сообщение о пожаре, произошедшем в садовом домике по адресу: Пермский край, г. Чайковский, территория СНТ № 61 «Забота». По прибытию к месту пожара, горел садовый домик. В результате пожара человеческих жертв и пострадавших нет. Сгорела кровля дома, веранда. Повреждены стены внутри и снаружи домика. Площадь пожара составила около 30 кв.м.

В ликвидации пожара принимали участие 2 единицы пожарной техники, 8 человек личного состава, 2 человека добровольной пожарной охраны. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается.

04 октября 2017 года в 10 ч 35 мин диспетчеру ФГКУ «11 отряд ФПС по Пермскому краю» от дежурного ОМВД по Чайковскому району поступило сообщение о том, что в районе аэропорта обнаружен обгоревший автомобиль «ОКА». ФГКУ «11 отряд ФПС по Пермскому краю» в тушении пожара участие не принимал. В результате пожара человеческих жертв и пострадавших нет. Выгорел салон автомобиля, пластмассовые и резиновые детали в моторном отсеке. Обгорело лакокрасочное покрытие автомобиля. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается.

05 октября 2017 года в 21 ч 07 мин диспетчеру ФГКУ «11 отряд ФПС по Пермскому краю» поступило сообщение о пожаре, произошедшем в металлическом каркасном строении по адресу: Пермский край, г. Чайковский, ул. Сосновая. По прибытию к месту пожара, горело каркасное строение. В результате пожара человеческих жертв и пострадавших нет. Сгорело строение. Площадь пожара составила около 21 кв.м.

В ликвидации пожара принимали участие 2 единицы пожарной техники, 8 человек личного состава, 2 человека добровольной пожарной охраны. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается.

06 октября 2017 года в 12 ч 24 мин диспетчеру ФГКУ «11 отряд ФПС по Пермскому краю» поступило сообщение о пожаре, произошедшем в садовом домике по адресу: Пермский край, г. Чайковский, территория СНТ № 50 «Ветеран». По прибытию к месту пожара, горел садовый домик. В результате пожара человеческих жертв и пострадавших нет. Сгорела кровля домика. Повреждены стены внутри домика. Площадь пожара составила около 20 кв.м.

В ликвидации пожара принимали участие 2 единицы пожарной техники, 7 человек личного состава, 2 человека добровольной пожарной охраны. По данному факту проводится проверка, причина пожара устанавливается.

По статистическим данным на 01 октября 2017 года на территории Пермского края произошло 1508 пожаров (в 2016 – 1535), на пожарах обнаружено 120 погибших (в 2016 – 143), получили травмы 145 человек (в 2016 – 162).

За текущий период 2017 года в крае наблюдается рост числа пожаров, причиной которых послужили нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 463 случая (в 2016 –438).

На пожарах, причиной которых являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования обнаружено 24 погибших (в 2016 – 22), получили травмы 32 человека (в 2016 – 31).

Погибшие на таких пожарах относились к следующим категориям населения:

• Пенсионеры – 12 человек;

• Безработные –5 человек;

• Инвалиды – 3 человека;

• Рабочие – 2 человека;

• Дети – 1 человек;

• Студенты – 1 человек.

Для недопущения несчастных случаев 11 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чайковскому и Еловскому муниципальным районам напоминает жителям о соблюдении требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования.

Признаки неисправности электропроводки:

- горячие электрические вилки или розетки;

- сильный нагрев электропровода во время работы электротехники;

- звук потрескивания в розетках;

- искрение;

- запах горящей резины, пластмассы;

- следы копоти на вилках и розетках;

- потемнение оплеток электропроводов;

- уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора.

1. Необходимо следить за исправностью электропроводки, электрических приборов и аппаратуры, а так же целостностью и исправностью розеток, вилок и электрошнуров.

2. Запрещается эксплуатировать электропроводку с нарушенной изоляцией.

3. Запрещается завязывать электрические провода в узлы, соединять их скруткой, заклеивать обоями и закрывать элементами сгораемой отделки.

4. Запрещается одновременно включать в электросеть несколько потребителей тока (ламп, плиток, утюгов и т.п.), особенно в одну и ту же розетку с помощью тройника, так как возможна перегрузка электропроводки и замыкание.

5. Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. После использования их следует отключать от розетки.

6. Запрещается применение самодельных электропредохранителей («жучки»).

7. Необходимо следить, чтобы горючие предметы интерьера (шторы, ковры, пластмассовые плафоны, деревянные детали мебели и др.) ни при каких условиях не касались нагретых поверхностей электроприборов.

8. Запрещается накрывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другим горючими материалами.

9. Запрещается оставлять на ночь включенный электрообогреватель, рядом с постелью, другими горючими предметами.

10. При покупке электрообогревателя необходимо убедиться, что он оборудован системой аварийного включения (на случай его перегрева или падения).

11. Запрещается использовать самодельные электронагревательные приборы.

Помните!

Нельзя тушить водой горящие электрические устройства, подключенные в электрическую сеть.

11 Отдел надзорной деятельности и профилактической работы просит жителей города Чайковского и Чайковского района быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности.

Телефон экстренного реагирования противопожарной службы — 01, с мобильного телефона — 101, 112 (звонок бесплатный, номер 112 можно набрать вне зоны покрытия сети мобильного оператора).