16+
Правила поведения при пожаре
25.09.2020

Правила поведения при пожаре

ЕДДС Чайковского ГО напоминает о правилах поведения при пожаре:
ПРИ ПОЖАРЕ В КВАРТИРЕ
1.    При обнаружении возгорания в жилом помещении следует без промедления позвонить в пожарную службу по телефону «01» или по номеру экстренных вызовов «112» (с сотового телефона).
2.    Если в квартире находятся дети или люди преклонного возраста, их нужно вывести на улицу.
3.    Далее следует обесточить квартиру — выключить электрощиток или выкрутить пробки.
4.    В случае, когда площадь возгорания невелика, можно начать тушение собственными силами, используя воду и землю из цветочных горшков, одеяла, плотную ткань. Если остановить распространение огня не удается, нужно покинуть помещение. При пожаре в многоэтажном здании категорически запрещается пользоваться лифтом.
5.    При выходе из квартиры закрывать на ключ входную дверь не нужно. В то же время надо закрыть ее как можно плотнее, чтоб предотвратить распространение огня на лестничную клетку. Если выход из квартиры через подъезд оказался невозможен, нужно выйти на балкон, плотно прикрыв за собой дверцу, и ждать помощи. Спуск вниз по трубам или связанным простыням — рискованное мероприятие, и прибегнуть к нему можно только в крайнем случае.
6.    При выходе из квартиры защитите глаза и органы дыхания от дыма респиратором, ватно-марлевой повязкой, смоченными водой куском ткани или полотенцем.
Рекомендуем
•    Заблаговременно застрахуйте себя, и свое имущество на случай пожара.
•    Храните документы и деньги в месте, известном всем членам семьи, на случай внезапной эвакуации при пожаре.
•    Двигайтесь пригнувшись или ползком (внизу меньше дыма).
•    Накройте голову и тело мокрой тканью.
•    При невозможности выбежать по лестничным маршам используйте балконную лестницу; если ее нет, выйдите на балкон, закрыв плотно за собой дверь, и кричите: «Пожар!».
•    По возможности укажите пожарным место пожара.
Недопустимо:
•    бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных;
•    гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети (можно получить удар током!);
•    открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха!);
•    пользоваться лифтом, если пламенем охвачена уже значительная площадь (можно застрять и задохнуться!);
•    пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие!);
•    опускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (падение почти всегда неизбежно!);
•    прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен!).
ЕСЛИ ГОРИТ АВТОМОБИЛЬ
Будьте внимательны: пожар в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины в кабине, появление дыма из-под капота - все это факторы, предшествующие загоранию и пожару.
•    При тушении пролитого под машиной топлива воспользуйтесь огнетушителем, подавая пену или порошок в направлении от края к центру очага;
•    При тушении возгорания под капотом постепенно и осторожно откройте его - желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени. Направляйте огнетушитель на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, снегом, залейте водой;
•    Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином - это крайне опасно;
•    При невозможности быстро ликвидировать возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние, так как может взорваться топливный бак. Ни в коем случае не садитесь в горящий автомобиль, и не пытайтесь его завести. В радиусе опасной зоны (не менее 10 метров) не должно быть людей.
В ожидании пожарных поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них или откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей. Если в кабине горящего автомобиля находится человек, а двери заклинило, то взломайте двери или выбейте стекло (монтировкой, камнем или ногами). Вытащите пострадавшего из машины, вызовите «скорую» и окажите ему первую медицинскую помощь или отправьте его в ближайший медпункт на первой же остановленной вами машине, запомнив или записав ее номер.
После ликвидации возгорания сообщите о случившемся в ближайшее отделение ГИБДД.