16+
Пожарные извещатели бесплатно
26.01.2023

Пожарные извещатели бесплатно

Получить пожарный извещатель можно бесплатно. Датчики пожара устанавливаются на потолке в каждой комнате за счет средств краевого бюджета.

Оборудование выдается многодетным и малоимущим семьям, семьям, находящимся в социально-опасном положении, одиноко проживающим пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны, людям с инвалидностью, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, которые проживают в домах с низкой пожарной устойчивостью.

Так, в 2022 году социально незащищенным категориям граждан Прикамья было выдано более 10 тысяч пожарных извещателей.

Сотрудники соцзащиты выявляют семьи, нуждающиеся в такой помощи, а при необходимости помогают в установке приборов. Вместе с устройствами вручаются памятки по использованию оборудования. Также работники социальных служб проверяют, все ли оборудование применяются надлежащим образом. 

В этом году работа по установке извещателей продолжается. 

Есть уже немало случаев, когда пожарный извещатель вовремя предупредил хозяев о задымлении и беды удалось избежать. Так, в прошлом году  была спасена многодетная семья, извещатель сработал ночью, когда было еще слабое задымление, пожар удалось ликвидировать на ранней стадии и избежать жертв. Извещатели очень чувствительны и при малейшем задымлении издают громкие звуковые сигналы.

Подать заявку на получение пожарного извещателя можно по телефону 8(34241) 3-49-19 в службу социальных участковых.