16+
Не дайте украсть Ваши деньги - будьте внимательны при приемке выполненных работ по капитальному ремонту дома
14.10.2019

Не дайте украсть Ваши деньги - будьте внимательны при приемке выполненных работ по капитальному ремонту дома

Чайковской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства в сфере капитального ремонта многоквартирных домов, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах. Как показали результаты проверки, не всеми подрядными организациями добросовестно выполняются договорные условия, имеют место факты завышения объемов выполненных работ при проведении капитального ремонта многоквартирных домов.

Подобные факты становятся возможными в связи с недостаточностью контроля со стороны собственников помещений дома за ходом ремонтных работ и приемкой выполненных работ. В результате денежные средства граждан, собранные на капитальный ремонт дома, уходят не на ремонт дома, а на счета недобросовестных подрядчиков. В связи с этим прошу Вас обратить внимание на следующее:

Из содержания части 5 статьи 189 Жилищного кодекса РФ следует, что лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты, определяется решением общего собрания собственников помещений в МКД. Важно, что это не право, а обязанность собственников помещений в МКД. Решение принимается на общем собрании собственников помещений в МКД. При этом, до приемки выполненных работ собственники помещений в МКД могут пригласить других компетентных лиц для проверки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту.

Очевидно, что эту задачу целесообразно поручать профессионалам, а при выполнении технически сложных работ - специализированной фирме, занимающейся строительными или ремонтными работами либо специализирующейся на проведении строительной экспертизы.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, региональный оператор обязан осуществлять приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе обеспечить создание соответствующих комиссий с участием представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, лиц, осуществляющих управление данным МКД, и представителей собственников помещений в МКД (п. 5 ч. 2 ст. 182 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, при формировании фонда капитального ремонта МКД на счете регионального оператора для приемки выполненных работ и/или оказанных услуг создается комиссия, в состав которой также входят, в том числе, лица, осуществляющие управление данным МКД и собственники помещений МКД.

Будьте внимательны при приемке выполненных работ по капитальному ремонту дома – не дайте украсть Ваши деньги. Добивайтесь от подрядной организации качественного и своевременного выполнения работ.