16+
Около 600 учащихся Чайковского округа приняли участие в "МастерГрад-14"
16.04.2024

Около 600 учащихся Чайковского округа приняли участие в "МастерГрад-14"

13 апреляв рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» на отделении Декабристов Чайковского техникума промышленных технологий и управления состоялся «МастерГрад-14» для шестиста учащихся 5-8 классов, которые погрузились в мир профессий и получили опыт самостоятельного заработка.

"Основная цель игры заключается в создании условий для социальной адаптации и ранней профессиональной ориентации учащихся основной школы. В «МастерГраде-14» школьники в игровой форме смогли узнать об особенностях 29 профессий и попрактиковаться в их освоении",  - отметили организаторы мероприятия.

Предприятиями-партнерами, предоставившими специалистов для работы с детьми, а также оснастившими офисы необходимым оборудованием и спецодеждой стали: Главное управление МЧС России по Пермскому краю, Отдел полиции по Чайковскому району, АО "Уралоргсинтез", ОАО «Чайковский текстиль», ЧТПТиУ, Чайковский индустриальный колледж, Чайковский Медицинский колледж, Музыкальное училище, МБУК «Чайковский историко-художественный музей, Чайковская государственная академия физической культуры и спорта, ТО по г. Чайковскому ГКУ ЦЗН Пермского края и другие.

На протяжении всего мероприятия деятельность 29 площадок обеспечивалась силами более 160 волонтеров – студентов ЧТПТиУ. Занятия со школьниками провели сотрудники учреждений и организаций города совместно с волонтёрами.

Чайковский техникум промышленных технологий и управления представил 6 мастерских. Традиционными стали площадки парикмахеров, строителей, сварщиков, администраторов гостиницы (отеля), электриков и технологов машиностроителей. Все желающие смогли проверить свои знания и проявить творческие способности, осваивая ту или иную профессию. На протяжении всего времени работы офисов деятельность была оживленной, дети с энтузиазмом подходили к выполнению поставленных перед ними задач, а также быстро отвечали на вопросы мастеров. Зарплату работники «МастерГрада» обменяли на развлечения – билеты в кино, театр или получили сладкий подарок.