16+
Пермские лыжники – лидеры Первенства России
21.02.2017

На Первенство России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет, прошедшее в Архангельской области, съехались представители из 52 регионов России: 191 юноша и 188 девушек. Команда Пермского края из 5 юношей и 5 девушек, приехали на несколько дней раньше, чтобы привыкнуть к другому часовому поясу и ознакомиться с лыжными трассами, где будет проходить один из важных стартов.

Два представителя города Чайковского Егор Лончаков и Диана Антонова прошли два этапа отбора в сборную команду и доказали право на участие во Всероссийских соревнованиях.

Программа соревнований состояла из четырех видов: гонка свободным стилем 5/10 км, спринт свободным стилем, гонка классическим стилем 3/5 км и эстафета.

Первая гонка показала, что биться на уровне России нам вполне под силу.

Егор Лончаков занял почетное 5 место, проиграв третьему призовому на дистанции 10 км всего 6 секунд. На первом месте был представитель Пермского края Павел Соловьев из Березников. Диана Антонова заняла 18 место.

Второй день соревнований проверял на прочность спортсменов в спринте. Егор в упорной борьбе занял 11 место. Диана не прошла в финальную часть.

Настрой на классическую гонку был боевой. 5 км по сложной трассе, максимальная выкладка окрасились в бронзовый цвет медали для Егора. Поздравляем с Всероссийским подиумом и выполнением норматива «Кандидата в мастера спорта». Диана заняла 26 место.

Последний день командная гонка – эстафета. Два первых этапа классическим стилем, два заключительных свободным, коньковым стилем. Из 31 команды, заявленной в эстафете, сборная юношей Пермского края уверенно выиграла Первенство России в составе: Егор Лончаков на первом этапе, Данил Ларионов из Очерского района на втором этапе, Иван Парамонов из Кизела на третьем этапе и Павел Соловьев из Березников на финишном.

У девушек участвовало 28 команд. Диана Антонова бежала на первом этапе и передала подруге по команде эстафету второй, в итоге пермские после девушки финишировали девятыми.

По итогам четырех дней соревнований Пермский край занял второе общекомандное место из 52 регионов.

Выражаем благодарность тренеру чайковских спортсменов Дюкину Вячеславу Геннадьевичу за высококлассную подготовку лыжников и техническое обеспечение лыжным инвентарем на соревнованиях.