16+
Международное сотрудничество

Международное сотрудничество в 2013 году

В мае в 2013 года Чайковская территория встречала гостей из Франции в рамках Третьего открытого фестиваля профессиональных и любительских оркестров - музыкальный коллектив из Франции «Идеальный квартет», прибывший из Ниццы. Музыка, которую исполняли на двух незабываемых концертах в Чайковском, - джаз. Директор творческого французского коллектива «Идеальный квартет» Алан Раттье привёз на фестиваль Приветственное обращение от мэра города Ниццы в адрес главы муниципального района – главы Чайковского муниципального района, которое было зачитано во время церемонии открытия фестиваля оркестров. В рамках фестиваля состоялся официальный приём С.Н.Пластининым почетных гостей - виртуозов джаза - «Идеальный квартет». Во время официальной встречи обсуждались вопросы взаимовыгодного культурного сотрудничества двух стран. Сергей Николаевич поблагодарил директора джазового коллектива Алана Раттье за высокую миссию, какую несут сегодня музыканты с мировым именем, и заверил, что все вопросы, связанные с их предложениями не только в культурном, но и в других сферах – в спорте, туризме, коммерции - будут рассмотрены. Кроме того, в рамках фестиваля оркестров состоялась пресс-конференция музыкантов «Идеального квартета» с журналистами местных СМИ. Музыканты квартета из Ниццы совершили экскурсию в музеи: побывали в краеведческом музее, художественной галерее, в АЭК «Сайгатка»; на спортивном комплексе «Снежинка», биатлонном комплексе; познакомились с другими коллективами на фестивале, с российскими музыкантами и деятелями культуры.

Единственная в России композиторская академия организует свою работу в г.Чайковском. Главная цель композиторских академий – предоставить возможность музыкантам получить актуальное дополнительное образование и совершенствовать своё профессиональное мастерство в духе нового времени, соединить опыт, накопленный в регионах России, с опытом ведущих европейских институций и наладить творческий обмен между деятелями искусств регионов России и Европы. В первый год (август – сентябрь 2011) для участия в академических курсах в Чайковском было направлено в жюри 53 заявки из 20 стран, профессиональное жюри отобрало 15 студентов из 8 стран. Для участия во Второй международной академии молодых композиторов (сентябрь 2012г.) поступило 110 заявок из 39 стран мира. Было отобрано 16 молодых композиторов (12 студентов, три стажёра и участник специальной программы из Чайковского). Всего 9 стран – участниц: Украина, Казахстан, Испания, Канада, Польша, Коста-Рика, Нидерланды, Греция, Россия. В качестве композиторов – профессоров академии были приглашены ведущие европейские композиторы Марк Андре( Франция/ Германия) и Клаус Ланг (Австрия). В рамках работы Второй академии была организована встреча с атташе по культуре Франции Игорем Сокологорским, организована творческая встреча с испанской делегацией - Europen Musik На участие в Третьей Международной Академии Молодых Композиторов в Чайковском в этом году было представлено 114 заявок из 35 стран. Всего 12 студентов, 3 стажёра и 2 участника со специальной программой из Украины, Аргентины, Франции, России, Словакии, Турции, Литвы, Испании, Нидерланды, Ирана, Туркмении, Белоруссии утверждены для работы в академии в 2013 году. Преподаватели – профессора: Антуан Бойгер, композитор из Нидерланды, Жан-Люк Эрве, композитор из Франции.

В сентябре этого года на нашей территории состоится Краевой книжный форум «Чайковский -2013», в рамках которого запланирован приезд делегации из Финляндии.

Международное сотрудничество в 2012 году

Чайковский муниципальный район участвует в развитии культурных, гуманитарных отношений с многими зарубежными странами – Финляндией, Германией, Францией, Испанией и другими.

Международные контакты Управления культуры и искусства

Управление культуры и искусства занимается развитием культурных, гуманитарных отношений между многими зарубежными странами. Так, Чайковская территория имеет длительные культурные связи с Финляндией. На II международный конкурс молодых композиторов «Посвящение Чайковскому» в 2012 году, который возглавил финский композитор, Харри Вессман, в числе почётных гостей из Финляндии прибыл директор музыкального училища города Лахти Йуха Пулкки.

Глава муниципального района – глава администрации Чайковского муниципального района Сергей Николаевич Пластинин 8 июня встретился с почётными гостями из Финляндии. Главным событием встречи стало подписание соглашения о культурном сотрудничестве между Чайковским муниципальным районом и музыкальным училищем финского города Лахти.

На протяжении всей работы I и II академий Чайковский район посетили представители многих стран. Педагоги II академии: Марк Андре - композитор из Франции,обладатель многочисленных композиторских премий,Клаус Ланг - композитор и органист из Австрии, профессор Университета искусств в Граце. В рамках работы II академии была организована творческая встреча с испанской делегацией - Europen Musik Creation Workshop, представившей свой проект - европейские креативные школы музыки (Workshop). Во время проведения II Международной Академии молодых композиторов Чайковский район посетил атташе по культуре посольства Франции в России Игорь Сокологорский.

Заключительным аккордом года, способствующим дальнейшему формированию бренда территории, стала поездка в г.Ницца (Франция) на IV франко-российскую встречу городов и регионов, где состоялась презентация Чайковской территории.

На 2013г. запланированы новые мероприятия: Открытый фестиваль - конкурс художественного творчества «Яблони в цвету», посвященный 65-летию со дня рождения Е.Г.Мартынова и Краевой книжный форум. Будут продолжены традиционные мероприятия: Всероссийский открытый фестиваль профессиональных и любительских оркестров, VI Региональный открытый фольклорный фестиваль «Бабье лето», посвященный памяти И.В.Зырянова, Международная Академия молодых композиторов, подготовка музыкального спектакля. В плане приведения учреждений в нормативное состояние в соответствии с программой – проведение капитального ремонта учреждений культуры и искусства и приобретение оборудования.