16+
Приглашаем на детский Сабантуй!
15.05.2017

Центр развития культуры приглашает всех детей на самый яркий, самый весёлый и любимый праздник татарского народа детский Сабантуй, который состоится 20 мая 2017 года в 13.00 на территории центра по адресу: г.Чайковский, пер.Камский, д.6.

У слова «Сабан» есть два значения – это «Плуг» и «Весенний сев»; «Туй» – это праздник. «Сабантуй» – праздник земледелия, почитания и поклонения матушки-Земли, поэтому празднуется он в честь окончания весенне-полевых работ. В день Сабантуя всегда чувствуется приподнятое настроение участников праздника и всё дышит красотой: и весенняя природа, и народ, который обязательно надевает лучшие свои наряды, а женщины еще и лучшие украшения. Подготовка к празднику обычно начинается за 2 недели и к праздничному дню в итоге преображались и деревни, и города. Сияли они чисто вымытыми окнами домов, румянились только что испечёнными пирогами. Начинали съезжаться и гости, которых ждали вкусная выпечка и национальные блюда, веселье, аттракционы, сюрпризы, состязания, подарки.

Так, и Межрегиональный фестиваль – праздник «Детский Сабантуй – 2017» будет ждать своих гостей 20 мая. Программа праздника обширна. В концертной программе могут принять участие детские национальные творческие коллективы и солисты Пермского края, Удмуртии, Башкирии, Татарстана. Впервые в рамках детского Сабантуя состоится фестиваль родословной «Шежере байрам», в котором могут принять участие все желающие, которые смогут представить и раскрыть тайны и генеалогические записи своего рода. Самодеятельные и профессиональные мастера декоративно-прикладного искусства независимо от возраста, творческие семьи и творческие коллективы смогут удивить своими изделиями на выставке-ярмарке, которая будет работать в течение всего праздничного дня.

Важно то, что Сабантуй – это не только увеселительное мероприятие, он наполнен национальной мудростью, и в нем могут принять участие и те, кто занимается спортом, и те, кто занимается творчеством, и все те, кто просто желает поучаствовать в играх, конкурсах, посмотреть и оценить творчество других участников, вспомнить или узнать об особенностях культуры татарского народа.

Несмотря на то, что это мероприятие является традиционным праздником татар и родственных ему тюркских народов, благодаря созданной на нем атмосфере всеобщего участия, единения, в последнее время Сабантуй становится любимым не только среди татар, но и представителей других национальностей, поэтому приглашаем всех посетить данное мероприятие и вместе отпраздновать весенний детский праздник.

детский сабантуй афиша_100217_.jpg


Дата начала мероприятия:  20.05.2017