16+
Интерактивные познавательные игровые программы в АРТ-центре "Шкатулка композитора"
15.09.2016

Чайковский районный центр развития культуры приглашает на интерактивные познавательные игровые программы "В гостях у П.И. Чайковского"

Занятия проводятся в АРТ-центре "Шкатулка композитора" по адресу: ул. Ленина, 50.

  • «ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ КОМПОЗИТОРА»

Интерактивное занятие для дошкольного и младшего школьного возраста
Цель: формировать музыкальный вкус ребенка через знакомство с музыкой П. И. Чайковского
В ходе занятия учащиеся с помощью различных творческих заданий знакомятся с жизнью и творчеством великого композитора, а также получают прекрасную возможность самовыражения в музыкально-ритмических движениях, играх, загадках.

  • «ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ МУЗЫКУ П.И.ЧАЙКОВСКОГО»

Интерактивное занятие для среднего школьного возраста.
Цель: развитие познавательной деятельности на примере творчества П.И. Чайковского. 

В ходе занятия учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир красоты, красок, форм, звуков, знакомятся с жанром пейзажа в музыке, поэзии, литературе, выполняя творческие задания.

  • «СРЕДЬ ШУМНОГО БАЛА…»

Интерактивное занятие для старшего школьного возраста
Тема: мир человеческих чувств – главная тема в различных видах искусства во все времена и эпохи.
Цель: сформировать у учащихся представление о стилевых особенностях творчества русского композитора П.И.Чайковского на примере увертюры-фантазии “Ромео и Джульетта”.

С помощью творческих заданий и установок слушатели знакомятся с одним из прекраснейших произведений великого композитора, а встреча с прекрасным поможет старшим школьникам получить установку на общечеловеческие нравственные и духовные ценности и подготовиться к восприятию сложного, порой противоречивого внутреннего мира человека, воссозданного в музыке разных эпох.

Цикл интерактивных программ "Осень в произведениях русской поэзии, живописи, музыке"

Ждем Вас по адресу: Арт-центр "Шкатулка композитора" Пермский край, г. Чайковский, ул. Ленина, д. 50

и МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» г. Чайковский, переулок Камский, д.6

  • "МУЗЫКА ОСЕНИ" Для старшего дошкольного возраста
  • "МИР ЯРКИХ КРАСОК... " Для младшего и среднего школьного возраста

  • "ПРИРОДА ВСЯ ПОЛНА ПОСЛЕДНЕЙ ТЕПЛОТЫ". Для старшего школьного возраста

Интерактивные детские познавательные игровые программы «Слава русской старине!»

Ждем Вас по адресу: МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» г. Чайковский, переулок Камский, д.6

  • «В ГОСТЯХ У МАРЬИ ИСКУСНИЦЫ» (старший дошкольный возраст)Интерактивное занятие по ознакомлению дошкольников с культурой русского народа.
Возраст детей: 4-6 лет. Тема: «Мой дом».
Цель: знакомство с особенностями быта крестьян на Руси.
  • «В СВЕТЕЛКЕ У МАРЬИ ИСКУСНИЦЫ» (младший и средний школьный возраст)Интерактивное занятие для младшего и среднего школьного возраста ( по истории Сайгатки и народным ремеслам)
Цель: знакомство с особенностями быта и ремесла крестьян на Руси и Чайковского Прикамья в частности, а также с историей строительства родного города в свете празднования 60-летия со дня его основания
  • «СУДАРЫНЯ ПЕЧЬ, ИЛИ В ГОСТЯХ У ПЕЧКИ-МАТУШКИ» (старший дошкольный, младший и средний школьный возраст)
Интерактивное занятие для старшего дошкольного, а также младшего и среднего школьного возраста.
Цель: показать роль русской печки в жизни наших предков.
На занятии ребята узнают об особенностях русской печи, вспомнят устное народное творчество (загадки, сказки, пословицы, частушки), поиграют.
В практической части занятия предлагается мастер-класс (на выбор по предварительной договоренности): раскрасить нарисованную печь; смастерить «лоскутное одеяло»; изготовить панно из пластилиновых изразцов.
  • «С РУССКИМ ВОИНОМ ЧЕРЕЗ ВЕКА» (младший и средний школьный возраст)
Интерактивная игровая программа для среднего школьного возраста. Тема: « Древнерусское оружие. Доспехи древнерусского воина»
Цель: в увлекательной игровой форме дать новые знания по истории русского воинства, способствовать воспитанию патриотизма и интереса к отечественной истории, уважения к национальным героям, стремления к самовоспитанию, самообразованию и самосовершенствованию: развивать смекалку, сообразительность, память, речь, а также ловкость и подвижность путем интеллектуальных и спортивных конкурсов.
  • «МЫ - СЛАВЯНЕ!» (младший и средний школьный возраст)
Цель: познакомить учащихся с миром славянской мифологии.
В ходе занятия дети в форме викторины узнают о верованиях наших предков и о богах, которым поклонялись древние славяне, получают представление о разнице между мифом и сказкой, понятиями «бог» и «божество», а презентация «Боги и духи древних славян» знакомит ребят с образами славянских мифологических героев и их символическими атрибутами.
В практической части ребятам предлагается самостоятельно создать образ одного из понравившихся героев славянской мифологии в рисунке, аппликации, поделке (на выбор по предварительной договоренности).
  • «В ЦЕНТРЕ МИРА» (средний и старший школьный возраст)
Цель: познакомить учащихся с миром славянской мифологии.
Представьте себе, что вы стоите в центре мира. Что скажут вам глаза и что - чувства? Первое ощущение - иллюзия некоего единства и гармонии видимого, открывшегося с вершины горы. Леса, горы, озера, города- точки, вся по линии горизонта видимая земля и звездное небо - все напоминает одно величественное здание, достроенное по чьей-то неведомой воле. И рядом с этим переживаем другое: ощущение того, что мир продуман до последней мелочи, что создан он исключительно по законам любви и красоты…
В ходе занятия учащиеся знакомятся с представлениями об обобщенной картине мира, восстанавливаемой при чтении самых разных мифов - славянских или индийских, греческих или китайских, египетских или скандинавских - все равно. В каждой конкретной мифологии цельная картина мира обогащена бесчисленными деталями, но главные законы - неизменны и, чтобы их усвоить, важно понять, что все мифы состоят из маленьких смысловых частиц - МИФОЛОГЕМ. Из них, как дом из кирпичиков, выстраивается единый миф.
В практической части ребят ждет презентация «Славянский боги и мифы» и увлекательная викторина по славянской мифологии.