16+
Молодые композитора со всего мира вновь приедут в Чайковский
28.07.2016

Ежегодная Международная академия молодых композиторов в г. Чайковском Пермского края (художественный руководитель Академии композитор Дмитрий Курляндский) – уникальный проект в российской современной музыкальной культуре – первый и единственный масштабный международный композиторский воркшоп в нашей стране.

Академия – это творческая лаборатория для молодых композиторов и исполнителей со всего мира, в том числе, из разных российских регионов. Приглашенные профессора – известные композиторы с мировым именем – проводят индивидуальные занятия и коллективные лекции. В процессе двухнедельных занятий отобранные на конкурсной основе молодые композиторы пишут новые сочинения, которые репетируются и исполняются в серии финальных концертов – в Чайковском, в Перми и в Москве ведущим российским коллективом, специализирующимся на исполнении новой музыки – Московским Ансамблем Современной Музыки (МАСМ). Одновременно с композиторскими курсами музыканты МАСМ проводят индивидуальные и ансамблевые мастер-классы для молодых российских исполнителей из Перми и Пермского края.

Уединенность и покой, удаленность от шума и темпа больших городов, живописность природы располагают к плодотворной творческой концентрации. Чайковский – единственный в мире город, названный в честь композитора, кажется, создан быть колыбелью музыкального творчества.

Для участия в Первой международной академии молодых композиторов (сентябрь 2011) поступило 54 заявкииз 26 стран мира. Было отобрано 15 молодых композиторов (12 студентов, 3 стажера) из 7 стран. В качестве композиторов-профессоров Академии-2011 приглашены ведущие европейские композиторы Пьерлуиджи Биллоне (Италия) и Франк Бедроссян (Франция).

Для участия во Второй международной академии молодых композиторов (сентябрь 2012) поступило 110 заявок из 39 стран мира. Было отобрано 16 молодых композиторов (12 студентов, 3 стажера и участник специальной программы) из 9 стран. В качестве композиторов-профессоров Академии-2012 приглашены ведущие европейские композиторы Марк Андре (Франция/Германия) и Клаус Ланг (Австрия).

Для участия во Третьей международной академии молодых композиторов (сентябрь 2013) поступило 114заявок из 36 стран мира. Было отобрано 17 молодых композиторов из 9 стран. В качестве композиторов-профессоров Академии-2013 приглашены ведущие европейские композиторы Антуан Бойгер, композитор (Голландия/Германия) и Жан-Люк Эрве, композитор (Франция). 

Для участия в Четвертой международной академии молодых композиторов поступило 123 заявок из 41 страны мира. Было отобрано 15 молодых композиторов и 8 стипендиатов МАСМ из 15 стран. В качестве композиторов-профессоров Академии-2014 приглашены ведущие европейские композиторы Филипп Леру (Франция) и Франческо Филидеи (Италия).

Шестая Академия пройдет с 30 августа по 12 сентября 2016 года в городе Чайковский Пермского края и Перми.

Педагоги: 
Карола Баукхольт (Германия) Оскар Бьянки (Швейцария) Фабьен Леви (Франция)


Музыканты: 

Организаторы Академий:
Автономная некоммерческая организация Центр новых музыкальных инициатив
Управление культуры и искусства администрации Чайковского муниципального района
Пермская региональная организация ООО «Российский фольклорный союз»
Пермская организация «Союз композиторов России»

Проект проходит при поддержке:
Министерство культуры Российской Федерации
Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края
Администрация Чайковского муниципального района
Пермская государственная академия искусства и культуры
Музыкальный фонд Эрнста фон Сименса
Посольство Франции и Французский институт в России
Гете-Институт
Швейцарский совет по культуре «Про Гельвеция» в рамках программы “Swiss Made in Russia” 
Посольство Швейцарии в Москве
Австрийский культурный форум
Московская государственная академическая филармония