16+
Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности»-2016
21.07.2016

Объявлен прием заявок на участие в ежегодном всероссийском конкурсе «Российская организация высокой социальной эффективности» -2016. Данный конкурс проводится ежегодно с 2000 года. Проведение конкурса - это возможность для организаций продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнерства, формированию здорового образа жизни и другие.

Целью проведения конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.

Основная задача конкурса – выявление российских организаций, добивающихся высокой социальной эффективности в решении социальных задач, изучение и распространение их опыта, развитие форм социального партнерства в организациях.

Участие в региональном и федеральном этапах конкурса является бесплатным.

Участниками конкурса могут быть российские юридические лица (включая юридические лица с участием иностранного капитала) независимо от организационно-правовой формы, формы собственности и осуществляемых видов экономической деятельности, а также их филиалы по согласованию с создавшими их юридическими лицами.

В 2016 году конкурс будет проводиться по 12 номинациям.

Приоритетные задачи социальной политики

Наименование номинации

(на федеральном и региональном уровнях)

Развитие рынка труда и содействие занятости населения

1. За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы

2. За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы

Создание условий труда, позволяющих сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности

3. За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы

4. За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы

Развитие трудового и личностного потенциала работников

5. За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы

6. За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы

Создание условий для ведения здорового образа жизни, распространение стандартов здорового образа жизни

7. За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы

8. За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы

Распространение принципов социального партнерства, развитие новых форм социального партнерства

9. За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы

10. За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы

Развитие малого предпринимательства

11. Малая организация высокой социальной эффективности

Содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций

12. За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 сентября 2016 года. Все документы заявки формируются в электронном кабинете Программно-информационного комплекса «Мониторинг проведения всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» и награждения его победителей» http://soc.rosmintrud.ru/ .

Логин и пароль для входа в программный комплекс получаются путем направления заявки на главной странице информационной системы (кнопка «Добавить заявку»).

Следует отметить, что организации Пермского края заслуженно неоднократно занимали высшие призовые места на федеральном уровне. Так, в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы» по итогам деятельности 2011 года победителем был признан филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми, в 2013 году – ОАО «Научно-исследовательский институт полимерных материалов», в 2015 году – второе место занял Пермский филиал ООО «КВАРЦ Групп». Также в 2015 году в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы» третье место заняло МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Соликамска.

Дополнительную информацию можно получить в Министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края по телефону (342) 217 78 46 (Личагина Светлана Валерьевна, главный специалист отдела охраны труда управления труда Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края).

Приложения:

1. Письмо Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края «О проведении всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

2. Заявление об участии во всероссийском конкурсе.

3. Методические рекомендации по проведению всероссийского конкурса