16+
Готовимся к Пасхе: мастер-класс по росписи пасхального яйца
26.04.2016

27 апреля 2016 года в Центре ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» по адресу: ул. Декабристов, 13 (микрорайон «Заринский») состоится мастер-класс по росписи пасхального яйца по керамике «Готовимся к Пасхе!». Мастер-класс по росписи сувенирных керамических яиц проведет Светлана Николаевна Шестакова, преподаватель технологии МАОУ СОШ №2.

Традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни. Знаком–символом Пасхи, несомненно, является окрашенное яйцо. Это главный элемент праздничного пасхального ритуала. В яйце зарождается жизнь. Отсюда и особое, благоговейное к нему отношение. Ещё наши далекие предки, древние славяне-язычники, представляли Вселенную в виде большого яйца, посередине которого, подобно желтку, была расположена Земля. Яйцо — символ воскресения Христа. Красили яйцо обычно в красный цвет - цвет пролитой за людей крови Христа. Со временем стали использовать и другие цвета. Согласно обычаю, делали это в четверг. Тогда же пекли куличи, убирали дом. В воскресенье православные христиане, знакомые и незнакомые, встречаясь на улице или дома, поздравляли друг друга с праздником Воскресения Христова и при этом целовались в уста - христосовались, говоря: «Христос воскрес!» и «Воистину воскресе!», при этом дарили друг другу яйца. Яйцо от первого христосования считалось «наисвященнейшим», и его сохраняли целый год до новой Пасхи.

Существует несколько способов раскрашивания: крашенки, крапанки, писанки, а теперь еще и техники декупажа, бисероплетения и другие. Важным атрибутом в пасхальной обрядности являлось также и изготовление вербной или пасхальной куклы. 

афиша А4.jpg


Дата начала мероприятия:  27.04.2016