16+
Выставка «Альбрехт Дюрер. Ксилографии»
26.01.2016

Выставка ксилографии немецкого художника Северного Возрождения «Альбрехт Дюрер. Ксилографии» откроется 27 января в 14:00. На выставке представлено 42 шедевра из собраний Ирбитского государственного музея.

Деятельность Альбрехта Дюрера определили общее направление развития искусства его времени. Имя художника стало символом блестящего расцвета гравюры Германии эпохи Возрождения, а его творчество является одной из знаменательных вех в истории европейской культуры.

Знаменитый живописец и мастер рисунка, славой своей Дюрер, однако, более всего обязан гравюре. Именно он сделал графику искусством, достойным соревноваться с живописью.

Работа Дюрера в гравюре на дереве – один из самых существенных этапов в истории этого вида искусства. Его эстампы отличаются тонким пониманием материала. Он сумел вдохнуть жизнь в каждую линию своей ксилографии, оставив её вместе с тем «деревянной».

Большинство произведений художника связано с христианскими легендами. Изображения евангельских сюжетов часто украшали страницы так называемых пленариев, то есть сборник выдержек из евангелий, входивших в состав литургии. Художник наполнил сцены глубоким драматизмом, передал их столь живо, что эти иллюстрации приобрели значение самостоятельных произведений и принадлежат к лучшему, что сделано Дюрером в графике.

Чайковская Художественная Галерея приглашает жителей и гостей города посетить выставку. Выставка будет работать с 27 января 2016 г. по 27 февраля 2016 г.


Дата начала мероприятия:  27.01.2016