16+
Передвижная выставка-размышление "Про отходы"
06.10.2015

В Чайковской художественной галерее с 05 октября 2015 г. по 18 октября 2015 г. проходит   экологическая выставка "Про Отходы"

Передвижная выставка-размышление расскажет, в чем опасность мусора и как сократить его количество, почему нельзя сжигать мусор в костре, сколько мусора образуется в городе и что с ним дальше происходит.

В основу выставки вошли 38 работ участников Всероссийского конкурса социальной рекламы «Про отходы», который был проведен в 2011 г. Каждый из плакатов рассказывает об отдельной проблеме экологии, а сопроводительный текст помогает ответить на вопросы: «что происходит?» и «что делать?».

На протяжение 2 лет выставка при поддержке Комитета Гражданских Инициатив путешествует по России и уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Дубне, Долгопрудном, Рязани, Ульяновске, Калуге, Мурманске, Петрозаводске, Калининграде, Челябинске, Перми, Кирове, Орле и Ижевске и др. На данный момент город Чайковский стал 17 остановкой на пути следования выставки "Про отходы".

Работы расскажут актуальную информацию о проблеме отходов, продемонстрируют пути участия каждого в решении этой проблемы, покажут количество потребления и способы его сокращения, заставят задуматься о взаимосвязи нашего образа жизни и состоянием окружающей среды.

Выставку «Про отходы» для самостоятельного изучения могут посетить все желающие, включая школьные и студенческие группы. Планируется проведение лекций для школьных групп совместно с эко-партнером галереи "Зеленая эволюция". Общественное движение "Зеленая эволюция" работает в Чайковском менее года. Сейчас активисты занимаются налаживанием в городе системы раздельного сбора мусора: уже поставлено 6 сетчатых контейнеров, осуществляется вывоз бумаги и батареек.

Во время работы выставки в галерее будут стоять "ловушки", где каждый желающий сможет сдать батарейки или макулатуру.