16+
Страна Гончария: вращается гончарный круг
16.01.2018

В целях сохранения и развития традиционных народных промыслов Чайковского Прикамья, с 1 февраля 2018 г. в Центре ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» (ул. Декабристов, 13) организуется просветительский курс по лепке изделий из глины на гончарном круге.

Цель курса: сохранение и развитие уникального народного ремесла Чайковского Прикамья – гончарное искусство.

Попав на обучающий просветительский курс, поневоле заражаешься атмосферой Страны Гончарии: крынки, корчаги, соусники и другие изделия гончарного искусства кон.19-нач.20 вв. музейного значения, выставленные в демонстрационных витринах, муфельные печи для обжига глиняных изделий, вращающиеся гончарные круги, керамические изделия современных мастеров.

В рамках просветительского курса, все желающие познакомятся с историей развития гончарного промысла на территории Чайковского Прикамья, в частности, с историей Чайковского кирпичного завода. Познакомятся с глиной с Фокинского месторождения, которую используют на заводе, узнают, что здешняя глина обладает особым характером, поэтому любой гончар прикоснувшись к ней, чувствует прилив энергии, в нем пробуждаются фантазии, он влюбляется в глину, ему хочется понять ее, победить – превратить в художественное творение. Местные глины славятся в народе еще и тем, что они обладают лечебными свойствами.

Все желающие могут освоить технические приемы работы на гончарном круге, параллельно с обучением работы на гончарном круге, будут проходить занятия по обжигу и глазурированию глиняных изделий в муфельной печи и подготовки глины к работе, в частности, как проходит процесс сушки и «битья» глины.

Итоговым знаковым событием для желающих керамистов, которые пройдут обучающий курс, будет являться участие в интерактивном творческом проекте «Битва керамистов», который состоится в 16 апреля, в Центре ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры», ул. Декавбристов,13.

Заявки на обучение принимаются до 31 января, по тел.: 35048, 89223383995, 43210 или E-mail: rztnk@yandex.ru

20180115.JPG