16+
Конкурс на самую длинную спряденную нить «Долги нитки вожу, еще посижу, еще повожу…»
17.08.2017

26 августа 2017 г, в рамках «Спасских гуляний», впервые проводится конкурс на самую длинную спряденную нить «Долги нитки вожу, еще посижу, еще повожу…»

Начало конкурса: 14.00

Место проведения: аллея Славы, мастеровой двор

Одним из приоритетных направлений МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» является сохранение народных промыслов и возрождение народного творчества.

Чайковский (бывший Фокинский) район издавна считается льноводческим. Льноводство, ткачество – было одним из главных занятий жителей Чайковского Прикамья.

Мастером в прошлом был каждый крестьянин. Орудия труда, упряжь, утварь, одежда, обувь, дома и мосты, сани, мебель, игрушки– почти все это мастерилось самими крестьянами. Народные промыслы складывались на протяжении столетий. Умения передавались от мастера к мастеру, от отца к сыну, от матери к дочери.

На протяжении многих столетий выращивание и обработка льна, изготовление одежды и других льняных изделий ложились на плечи женщин. Прикамские женщины славились непревзойденным искусством узорного и ручного ткачества, вышивки и тонким художественным вкусом.

Девочку с семилетнего возраста уже садили за прялочку и обучали мастерству прядения из льняной кудели или шерсти. Прялки были традиционными, характерными для юга Прикамья. Они состояли из 2-х частей: гузно-сидение и лопасть, к которой привязалась льняная кудель (длинные волокна льна) или шерсть. В руках – веретено, на которое непрерывно навертывалась нить.

В рамках, «Спасских гуляний», Центр ремесел МАУК «Чайковский районный центр развития культуры» приглашает всех желающих принять участие в уникальном конкурсе на самую длинную спряденную нить.

Заявки принимаются по тел. 4-32-10, 8-922-3383-995 до 25 августа

Для участия в конкурсе каждый участник должен иметь свою кудель или шерсть и веретено.