16+
Решение вопросов во взаимодействии
16.02.2016

Решение вопросов во взаимодействии

DSC05370.JPGНа очередном заседании Совета представительных органов было рассмотрено 6 вопросов, часть из которых была рекомендована  к обсуждению Советом представительных органов Пермского края.

Так, доклад о механизмах взаимодействия власти и бизнеса (малого и среднего предпринимательства) через реализацию программных мероприятий представила начальник управления экономического развития Ирина Оглезнева.

В ходе обсуждения, представитель Большебукорского сельского поселения Олег Лукин обратил внимание присутствующих на то, что президент РФ предлагал избавить предприятия от НДС и это  должно положительно сказаться на развитии экономики. Что же касается малого бизнеса, то обучающие семинары, которые проводят для предпринимателей за бюджетный счет – слишком расточительно. И предложил разработать пособия для представителей малого бизнеса по работе с надзорными органами или защите и регистрации авторских прав.

Председатель Совета Надежда Тюкалова  рекомендовала проводить больше работы на селе с молодежью, учить открывать свой бизнес и предложила рассмотреть на заседании Совета в ноябре 2016 года вопрос по импортозамещению, преимуществам бизнеса на селе, а также финансовой помощи КФХ и ЛПХ.

Вопрос об организации предоставления муниципальных услуг на территории Чайковского муниципального района до конца еще не решен. Согласно краевым требованиям,  создан и размещен многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, но последних пока не так много, как хотелось бы посетителям. По словам докладчика, над увеличением количества услуг в центре и его отделениях по сельским поселениям такая работа проходит.

Деятельности органов местного самоуправления по взаимодействию  с правоохранительными органами, органами госнадзора по выявлению и принятию мер по устранению нарушений в сфере охраны окружающей среды всегда с особым вниманием рассматривается на заседаниях Совета. Представители сельских поселений уже неоднократно обращали внимание на необходимость усиления работы надзорных органов по выявлению стихийных свалок и наказанию виновных лиц.

В этот раз начальник отдела по охране окружающей среды и природопользования Марина Самочкова предложила объединить усилия по наведению порядка и направить все сведения о выявленных на местах нарушениях в краевой надзорный орган. Еще раз информация о нарушениях в сфере охраны окружающей среды будет рассмотрена на апрельском заседании Совета.

Также на заседании были рассмотрены и приняты решения о плане работы совещательного органа в 2016 году и график заседаний.