16+
Росреестр напоминает, как не лишиться своего имущества
02.08.2017

Росреестр напоминает, как не лишиться своего имущества

Учтенные объекты капитального строительства, построенные на земельных участках, но без зарегистрированных прав могут быть исключены из Единого государственного реестра недвижимости.

В соответствии с законом «О государственной регистрации недвижимости» в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства, отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, Росреестр в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов.

Данное требование закона не применяется к зданиям, сооружениям, если осуществлена государственная регистрация права собственности хотя бы на одно помещение, расположенное в таком здании, сооружении, к многоквартирным домам.

Государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляется на всей территории Российской Федерации с 01.01.2013 (ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»). В 2018 году, т.е. когда истечет пятилетний срок с момента постановки таких объектов недвижимости на государственный кадастровый учет), у Росреестра возникнет необходимость направления в органы местного самоуправления информации о ранее учтенных зданиях, сооружениях, помещениях, объектах незавершенного строительства с незарегистрированными правами.

В дальнейшем органом местного самоуправления должна быть инициирована процедура признания объекта недвижимого имущества бесхозяйным в установленном порядке.

Чтобы незарегистрированные объекты недвижимости не были признаны бесхозяйным имуществом, собственники таких объектов должны легализовать свои права.

Для этого документы, а именно заявление и документ-основание для осуществления государственной регистрации прав, необходимо представить в офисы приема Кадастровой палаты или Многофункционального центра (МФЦ). Справочная информация об адресах, режимах работы с заявителями размещены на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru ) в разделе «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием».

Для экономии своего личного времени современный пользователь интернет-сервисов может предварительно записаться на прием для получения государственных услуг Росреестра, выбрав удобную дату и время через сервис «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/site/ .

Для возможности работы в «Личном кабинете» правообладатель должен быть зарегистрирован и иметь подтвержденную учетную запись в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации», которая находится по адресу: https://www.gosuslugi.ru/ . Получить регистрацию можно в офисах Многофункционального центра «Мои документы».