16+
Какие характеристики недвижимости надо проверять в налоговом уведомлении
10.10.2018

Какие характеристики недвижимости надо проверять в налоговом уведомлении

Часто в период уплаты имущественного и земельного налогов граждане обращаются в Кадастровую палату с вопросами о том, почему в налоговом уведомлении, которое они получили на свою недвижимость, отображена неверная информация. Например, адрес указан ошибочный, кадастровая стоимость отличается от той, что была указана в прошлом году, или в уведомление включён объект, на самом деле человеку не принадлежащий.

Для проверки той информации, что указана в налоговом уведомлении и может повлиять на сумму начисленного налога, необходимо запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Именно реестр недвижимости является официальным источником при формировании налоговых уведомлений.

— Сразу, как только пришло налоговое уведомление, стоит проверить корректность указанной в нём информации. Внимательно сверить адрес, кадастровый номер, кадастровую стоимость недвижимости, размер доли в праве собственности, а также количество месяцев налогового периода, в течение которых существовало это право. Если в реестре недвижимости всё соответствует действительности, а в налоговом уведомлении нет, значит, ошибка была допущена на этапе его формирования, и обращаться следует в налоговый орган, — рекомендует Елена Тимшина, заместитель директора филиала Федеральной кадастровой палаты по Пермскому краю.

5 характеристик недвижимости, которые могут повлиять на неправильно начисленный налог:

1. кадастровый номер объекта (это уникальный идентификатор, который присваивается только один раз и только одному объекту, что позволяет не путать его с другим);

2. кадастровая стоимость;

3. форма зарегистрированного права собственности и размер доли;

4. количество месяцев налогового периода, в течение которых собственник владеет недвижимостью

5. факт прекращения права собственности.

Все 5 характеристик можно уточнить в Едином государственном реестре недвижимости. Исчерпывающая информация об объекте всегда представлена в соответствующей выписке из ЕГРН. Получить её можно в любом офисе МФЦ или с помощью официального сайта Росреестра (https://rosreestr.ru/site/). При этом как бумажная выписка, так и «электронная», заверенная цифровой подписью, может быть использована в качестве официального подтверждения характеристик своей недвижимости. В том случае, когда достаточно лишь уточнить сведения, не подтверждая их официальными документами, поможет бесплатный справочный сервис, доступный на сайте Росреестра, — «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Более подробную информацию о работе сайта Росреестра всегда можно получить по Единому справочному телефону ведомства 8 (800) 100-34-34.