16+
Как легализовать созданное гидротехническое сооружение, которое полностью находится в акватории водоема
12.10.2018

Как легализовать созданное гидротехническое сооружение, которое полностью находится в акватории водоема

При легализации прав на объекты недвижимости могут быть свои особенности, связанные с техническими характеристиками сооружения. Управление Росреестра по Пермскому краю разъясняет: как легализовать права на гидротехническое сооружение, которое полностью находится в акватории водоема.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Российской Федерации осуществляются в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 №218-ФЗ, далее - Закон №218-ФЗ), другими федеральными законами и нормативными правовыми актами.

В связи с созданием, образованием объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, учетно-регистрационные действия осуществляются одновременно. За исключением ряда случаев, указанных в ст. 14 «Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав» Закона №218-ФЗ.

На землях, покрытых поверхностными водами, образование земельных участков не осуществляется. Право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности возникает у физических и юридических лиц на основании договоров водопользования или решения о предоставлении водного объекта в пользование (Водный кодекс РФ).

Водные объекты, находящиеся в собственности Российской Федерации предоставляются в пользование, в том числе, для строительства гидротехнических сооружений.

Поэтому на государственную регистрацию права в рассматриваемом случае необходимо предоставить договор водопользования или решение о предоставлении водного объекта в пользование для целей строительства гидротехнического сооружения, а также заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права.

К сведению. Заявление в этом случае может быть представлено лицом, осуществляющим строительство гидротехнического сооружения и являющимся водопользователем.

За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ.