16+
Как бесплатно подвести газ к участку
07.02.2022

Как бесплатно подвести газ к участку

По поручению Президента РФ Владимира Путина с 2021 года по всей стране реализуется План мероприятий по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации и газоснабжения субъектов.

В рамках действия этого Плана, или иначе программы социальной газификации, если земельный участок находится в границах газифицированного населенного пункта, газ к нему можно провести бесплатно.

В Пермском крае, как и стране в целом, есть населенные пункты, к которым уже подведены газовые сети, но дома их жильцов по различным причинам не подключены к газу. Программа социальной газификации предполагает, что если в населенном пункте есть газовая труба, то до границы участка ее проведут бесплатно, независимо от того, как далеко от нее расположен дом.

По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина правительство края взяло на себя повышенные обязательства по проведению газа непосредственно до фасадов домов землевладельцев.

В 2021 году в Прикамье к газоснабжению было подключено 8600 домовладений. В планах на 2022 год – подключить к газу 13000 домов.