16+
Чайковские нотариусы готовы работать с Росреестром в электронном виде
02.11.2016

Чайковские нотариусы готовы работать с Росреестром в электронном виде

В Чайковском отделе краевого Управления Росреестра провели встречу с нотариусами г. Чайковского по теме «Предоставление документов на государственную регистрацию прав в электронном виде», «Новое в сфере государственной регистрации прав с 2017 года».

На территории г. Чайковского работают 5 нотариусов. Два нотариуса Г.В. Гандрабура и А.М. Бадретдинова работают с электронными сервисами Росреестра и направляют документы на регистрацию недвижимости в электронном виде. Остальные нотариусы не готовы к электронному взаимодействию в части государственной регистрации прав.

Представители Росреестра рассказали о преимуществах взаимодействия в электронном виде. Во-первых, можно направить большое количество пакетов документов, не выходя из офиса. Во-вторых, срок регистрации сокращается до 1 рабочего дня, если документы направлены нотариусом в электронной форме. В-третьих, для физических лиц размер государственной пошлины за регистрацию недвижимости в электронном виде сокращается на 30%.

Кроме того, нотариусам рассказали об основных изменениях в сфере регистрации недвижимости с 2017 года. С нового г ода будет действовать единая учетно-регистрационная система, которая увеличит гарантии зарегистрированных прав, исключит административные и коррупционные барьеры благодаря введению бесконтактных услуг Росреестра по государственной регистрации. Будут сокращены сроки государственной регистрации и постановки на кадастровый учет, выдачи информации из ЕГРН. Новеллой данного Закона является сокращение до минимума случаев отказа в государственной регистрации (если не установлена личность заявителя). По иным основаниям отказ в приеме документов запрещен.. Теперь документы можно будет подать в любом офисе приема-выдачи документов на территории России, вне зависимости от места нахождения объекта. Предусмотрена курьерская доставка готовых пакетов документов за плату.

На второй половине встречи сотрудники Чайковского отдела Управления Росреестра рассказали об изменениях формы выписок из Единого государственного реестра недвижимости, размерах платы за предоставление сведений, видах предоставляемой информации.

В новых выписках ЕГРН будет расширен перечень сведений предоставляемых в выписке: будет значительно увеличена информация о технических характеристиках объекта. Добавлены сведения о проведении земельного надзора. Уделено особое внимание слушателей по запросам предоставление сведений из ЕГРН в электронном виде.