16+
Открытие выставки «Жаркие, зимние, твои! Олимпийцы из Чайковского»
05.02.2014

Открытие выставки «Жаркие, зимние, твои! Олимпийцы из Чайковского»

Открытие выставки «Олимпийцы из Чайковского» (об участниках Олимпийских игр в Сочи)

Дата: 5 февраля

Время: 14.00

Место: Выставочный зал Чайковского центра развития культуры  (Декабристов, 13)

 5 февраля выставочный зал МАУК «Чайковского районного центра развития культуры» с удовольствием приглашает Вас в гости на открытие  уникальной выставки «Жаркие, зимние, твои! Олимпийцы из Чайковского», посвященной участникам Олимпиады Сочи 2014.

    Выставка такого масштаба и уровня впервые представляется в нашем городе. 

    Сотрудничество с ЧГИФК, Комитетом по молодежной политике и физической культуре Администрации Чайковского муниципального района, спортивными школами и клубами, позволило МАУК «ЧРЦРК» представить жителям Чайковского района выставку «Жаркие, зимние, твои!» Олимпийцы из Чайковского.

     Посетители выставки смогут узнать о чайковских спортсменах, представляющих Россию на Олимпиаде Сочи 2014, о волонтерах, задействованных в подготовке и проведении олимпиады. А так же появится уникальная возможность увидеть атрибуты олимпийских факелоносцев, автографы (подлинники) знаменитых спортсменов: М. Вылегжанина, Н. Крюкова, Е. Юрьевой, Е. Глазыриной и многое  другое.

Чайковский институт физической культуры был изначально создан как институт «зимних» видов спорта. За время его работы здесь получили дипломы многие знаменитые специалисты-«зимники».

 В Олимпийскую сборную вошли студенты, в настоящее время продолжающие обучение в ЧГИФК -  знаменитые саночники Т. Иванова и А. Перетягин. В  Олимпийскую сборную вошел второкурсник ЧГИФК Евгений Климов, выступающий в дисциплинах: прыжки с трамплина и лыжное двоеборье. 

Олимпийскую сборную представят восемь спортсменов – выпускников ЧГИФК: знаменитый Альберт Демченко (одноместные сани), В. Южаков и В. Махнутин (двухместные сани); фристайл –  А. Смышляев, Волков С, Р. Рахимова (могул), С. Можаев, А. Чирцова (ски-кросс). В состав национальной сборной Росси по биатлону вошла уроженка г. Чайковский – Екатерина Глазырина. Таким образом, 12 чайковских спортсменов представляют Россию на Олдимпиаде-2014.

Уникальность выставки заключается в том, что впервые собраны в выставочном зале  материалы из фондов Чайковского государственного института физической культуры и Федерального центра подготовки по зимним видам спорта. В экспозиции выставлены предметы музейного значения: оборудование, снаряжение и экипировка олимпийских факелоносцев и лыжников – победителей Кубка мира.

Концептуальное решение экспозиции ярко представлено в интерьерных фрагментах, представляющие зимние виды спорта, которые особо почитаемы и любимы жителями Чайковского Прикамья. 

У посетителей выставки будет уникальная возможность окунуться в мир спорта и почувствовать накал спортивных страстей. Посетители выставки смогут взять в руки атрибуты болельщиков и проскандировать главный слоган Олимпиады – Жаркие! Зимние! Твои!

Выставка «Жаркие, зимние, твои! Олимпийцы из Чайковского» будет работать в интерактивном формате, запланированы встречи с ветеранами спорта и знаменитыми спортсменами, т.е. экскурсанты не просто являются пассивными слушателями и наблюдателями. Помимо прослушивания экскурсии посетителям предлагается узнать много нового и интересного в игровой форме на специальных стендах.

Выставка будет работать с 5 февраля по 28 февраля с 10.00 до 17.00 час., без перерыва на обед, выходной – воскресенье.