Определены победители 51 легкоатлетической эстафеты

Определены  победители  51 легкоатлетической эстафеты
15.05.2017

В Чайковском состоялся праздник любителей Королевы спорта – пятьдесят первая легкоатлетическая эстафета на призы администраций муниципального района и городского поселения.

В этом году в связи со строительством фонтана на главной городской площади место проведения открытия соревнований было перенесено на площадь Победы. Это стало не единственным изменением традиционного хода эстафеты.

Участников забегов, а их было 336 человек в 28 командах, приветствовали заместитель главы района по социальным вопросам Александр Пойлов , заместитель главы города Людмила Хаирова и бессменный на протяжении 20 лет главный судья соревнований Виктор Созинов.

Спортсменам предстояло преодолеть 3880 метров, поделенной на 12 этапов, дистанции. Первый этап - 830 метров – самый длинный и ответственный, дающий возможность оторваться и выйти в лидеры. Лучшие результаты на этом отрезке показали следующие спортсмены: Бурашников Константин (ООО «Газпром трансгаз Чайковский»); Черемных Алексей (администрация Чайковского района); Колышкин Дмитрий (ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления»), ставший лучшим в своей подгруппе уже второй год подряд; Лыков Владимир (МАОУ СОШ №8); Киров Илья (МАОУ СОШ пос. Прикамский); Кузьминых Максим (ФГБОУ ВО ЧГИФК) и Суворов Сергей (МБУ стадион «Центральный», клуб «Кентавр»).

Победа на 1 этапе во многом определила дальнейший результат эстафеты, однако сюрпризы по итогам забегов все таки были. Так, с пьедестала почета был потеснен многолетний лидер 1 группы (предприятия и организации города) ООО «Газпром трансгаз Чайковский». В этом году эта команда стала второй, а Кубок победителей выиграла сборная филиал ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС». На третьем месте оказались новички эстафеты – ЧФ АО «Газпром бытовые системы».

Во второй группе (сельхозпредприятия, сборные команды сельских поселений и администраций) 1 место заняли спортсмены Зипуновского сельского поселения, на втором месте оказалась администрация Чайковского муниципального района.

В 3 группе (Средние специальные учебные заведения) изменений не было. Лучший результат показали студенты ГБПОУ «Чайковский индустриальный колледж», 2 место заняли представители ГБПОУ «Чайковский техникум промышленных технологий и управления», замкнули тройку призеров студенты Медицинского колледжа.

Также традиционно взошли на верхнюю ступень пьедестала почета в 4 группе (общеобразовательные учреждения) учащиеся десятой школы. Серебро, как и в прошлом году, взяли ученики одиннадцатой школы. А вот обладатели бронзовых наград поменялись – на этот раз отличились бегуны из восьмой школы.

В 5 группе (общеобразовательные школы сельских поселений и основные образовательные школы города) 1 место заняла МАОУ СОШ п. Альняш, на втором месте – МАОУ «Марковская СОШ». Замкнула тройку призеров МАОУ Фокинская СОШ.

В 6 группе (команды высших учебных заведений) 1 и 2 место заняли представители ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры» и «Студенческий совет» ФГБОУ ВО «Чайковский государственный институт физической культуры», соответственно. Остальные вузы в соревнованиях участия не принимали.

Среди молодёжных и спортивно-оздоровительных клубов лидерами стали новички – МБУ СОК «Мастер», второе место традиционно у воспитанников МБУ СОК «Кентавр».

По итогам забегов призерам были вручены грамоты, денежные призы и кубки.

Легкоатлетическая эстафета дает старт летнему спортивному сезону. Впереди у спортсменов множество соревнований. По отзывам участников и зрителей забег прошел позитивно и удачно. Желаем чайковским атлетам, чтобы все предстоящие состязания проходили также легко и успешно!

Приложение – ОТЧЕТ о проведении 51 традиционной легкоатлетической эстафеты на призы администраций Чайковского городского поселения и Чайковского муниципального района