16+
Приобретая дом или землю – загляните в государственный кадастр недвижимости
19.07.2016

Приобретая дом или землю – загляните в государственный кадастр недвижимости

Любой объект недвижимости, будь то земельный участок, здание, помещение или сооружение имеют особые характеристики, такие как кадастровый номер, площадь/протяжённость, высота, местоположение границ на местности, местоположение объектов в границах земельного участка, расположение помещения в здании/сооружении и т.д.

Кадастровая палата по Пермскому краю осуществляет ведение Государственного кадастра недвижимости или сокращённо ГКН — единого реестра, содержащего полную информацию обо всех объектах недвижимого имущества в Прикамье (земельные участки, квартиры, здания), которые были поставлены на кадастровый учет, а также сведения об административно-территориальном и кадастровом делении.

Согласно действующему законодательству данные сведения являются общедоступными и предоставляются по запросам любых лиц.

Сведения об объектах недвижимого имущества, содержащиеся в государственном кадастре недвижимости (ГКН) могут быть предоставлены в виде следующих документов:

копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости;

кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости;

кадастровой выписки об объекте недвижимости;

кадастрового паспорта объекта недвижимости;

кадастрового плана территории;

В решении каких жизненных ситуаций могут помочь сведения из ГКН?

Копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости будут полезны в качестве доказательств в суде при возможных земельных спорах (предоставляются только в бумажном виде).

Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости понадобится для обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю.

Кадастровый паспорт представляет собой выписку из государственного кадастра, содержащую уникальные характеристики объекта. Он будет полезен для подтверждения характеристик недвижимости при совершении любой операции (продажа, аренда, дарение и т.д.).

Кадастровая выписка об объекте недвижимости – это документ, содержащий самую полную информацию об интересующем покупателя объекте недвижимости. К данным, которые указываются в кадастровом паспорте, добавляется описание местоположения границ объекта и описание поворотных точек границ. Владеть такой информацией будет полезно при покупке и продаже недвижимости, согласовании границ, определении свойств земельного участка (размеры, местоположение, категория земли), капитальном строительстве и так далее.

Кадастровый план территории – это тематический план кадастрового квартала или территории в пределах кадастрового квартала, который составлен на картографической основе и на котором в графической и текстовой форме воспроизведены запрашиваемые сведения. Кадастровый план помогает узнать кадастровые номера близлежащих земельных участков и получить данные собственника с целью приобретения или аренды интересующего земельного участка.

Сведения из государственного кадастра недвижимости предоставляются в срок не более чем 5 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса. Срок предоставления сведений в виде кадастровых планов территорий составляет не более 15 рабочих дней со дня получения соответствующего запроса.

Сегодня всем желающим доступны 4 удобных способа получения сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.

- 1. Подать запрос о предоставлении сведений из государственного кадастра недвижимости (ГКН) лично в офисах Кадастровой палаты или МФЦ. Для этого достаточно подъехать в ближайший офис и обратиться к специалисту, который поможет заполнить необходимый запрос.

- Копию документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости были внесены в государственный кадастр недвижимости, возможно получить в офисах приёма краевой Кадастровой палаты или МФЦ только посредством личного обращения.

- 2. Направить тот же запрос в Кадастровую палату по почте. Но в этом случае важно помнить, что согласно действующему законодательству может быть рассмотрен только запрос, заполненный надлежащим образом.

- 3. Подать электронный запрос на предоставление сведений ГКН с помощью официального сайта Росреестра: www.rosreestr.ru или сайта: gosuslugi.ru. При этом можно самостоятельно выбрать формат, в котором будут предоставлены документы, – электронный или бумажный документ.

- 4. В случае если необходимо лишь уточнить сам факт того, имеются ли сведения об интересующем объекте недвижимости в ГКН или нет, а также узнать его кадастровый номер, площадь, кадастровую стоимость и наличие зарегистрированных на него прав, то можно абсолютно бесплатно воспользоваться электронными сервисами Росреестра, круглосуточно доступными на сайте: www.rosreestr.ru: «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line» или «Публичная кадастровая карта». В этом случае важно помнить, что информация, полученная с помощью таких сервисов, не имеет юридической силы, но предоставляется бесплатно и в режиме реального времени.

Подробнее об этом и других электронных сервисах Росреестра можно узнать по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра (ВЦТО): 8-800-100-34-34 (Звонок по РФ бесплатный).