16+
В Прикамье общественные площадки, преобразованные в рамках нацпроекта, становятся местом досуговых мероприятий
03.03.2021

В Прикамье общественные площадки, преобразованные в рамках нацпроекта, становятся местом досуговых мероприятий

В этом году в связи с мерами противодействия коронавирусной инфекции масленичные гуляния в Прикамье пройдут с ограниченным числом участников. Для рассредоточения населения число площадок будет увеличено. Как рассказали в Министерстве ЖКХ и благоустройства, с 8 марта по 14 марта мероприятия пройдут на объектах общего пользования, в том числе на недавно благоустроенных в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Например, праздничное настроение взрослым и детям будут создавать на интерактивных площадках, гуляниях на эспланаде в Парке культуры и отдыха города Краснокамска, в парке отдыха п. Гайны, на площади перед знанием Районного центра культуры и досуга в с. Большая Соснова, в городке «Радости» с. Березовка. Кроме того, масленичное гуляние «Пеки пироги» пройдет на площади у дома культуры с. Аспа Уинского муниципального округа. В Лысьве праздники запланированы в парке им. А.С. Пушкина. С подробным перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайтах администраций.

«Формат участия жителей края в выборе общественных территорий хорошо зарекомендовал себя, так как пермяки сами выбирают объекты, которые они хотели бы видеть обновленными и благоустроенными. Граждане лучше представляют, какие площадки в будущем станут точками притяжения. Этот момент очень важен, так как жители принимают непосредственное участие с начала реализации проекта до его завершения», – отметили в министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края.

Напомним, в этом году на специальном сайте za.gorodsreda.ru жители Прикамья, как и всех регионов страны, в режиме онлайн определят наиболее важные проекты благоустройства в своих территориях на 2022 год. Зарегистрироваться для голосования можно будет с помощью Госуслуг, либо по номеру телефона.

В проекте участвуют города с численностью населения от 20 тыс. человек. В Прикамье смогут проголосовать жители 12 территорий: Перми, Кунгура, Березников, Чайковского, Добрянского, Верещагинского, Соликамского, Лысьвенского, Чусовского, Чернушинского, Краснокамского и Осинского городских округов.

Голосование за список первоочередных территорий для благоустройства пройдет с 26 апреля по 30 мая. В каждом регионе будут созданы волонтерские штабы для осуществления помощи гражданам в информировании и проведении голосования. Вступить в ряды добровольцев можно на официальном сайте проекта до 22 марта.

Общероссийская платформа голосования за объекты благоустройства – проект, реализованный на стыке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и ведомственного проекта Минстроя России «Умный город». Его основная задача – преобразить вид российских городов, сделать их комфортнее для жителей и, тем самым, дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории страны.