16+
Очередное путешествие ветеранов
21.11.2018

Очередное путешествие ветеранов

20 ноября 2018 г. группа пенсионеров-ветеранов Чайковского района выезжала на экскурсию в музей М. Калашникова в Ижевске. Поскольку заявка была отправлена заранее, чайковскую делегацию ожидали экскурсоводы. Практически все участники экскурсии приехали в данный музей впервые, поэтому сразу обратили внимание на оригинальность современного здания, где расположен музей.

В холе учреждения – идеальная чистота и современная отделка. Музею уже пятнадцать лет, экспозиции постоянно пополняются и обновляются. В музее хранятся оригиналы документов и правительственных наград Михаила Тимофеевича. Экскурсовод пояснила, что в следующем году исполняется 100 лет со дня рождения великого конструктора, поэтому готовятся современные экспозиции, однако есть опасение, что утратится та теплота и доброта, которая исходит от оригинальных вещей быта и документов.

Михаил Калашников прожил 94 года и до последних дней трудился, в его трудовой книжке последняя запись: «Уволен в связи со смертью».

Ветераны посетили тир, некоторые даже постреляли из боевого оружия, изготовленного по эскизам конструктора, посетили сувенирную лавку, где приобрели сувениры на память.

Многие пришли к заключению, что необходимо посетить данный музей со своими внуками, чтобы у них формировалась гордость за великих людей страны, каким и был М.Т. Калашников, дважды Герой социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий.

Данная экскурсия стала возможной благодаря материальной поддержке губернатора Пермского края М.Г. Решетникова и администрации Чайковского муниципального района.


Председатель совета ветеранов Г.А. Слепнева