16+
Муниципальные и государственные услуги быстро и без очереди!
15.11.2017

Муниципальные и государственные услуги быстро и без очереди!

Получить государственную или муниципальную услугу, не выходя из дома, не теряя времени и сил в очередях, - реально. Для этого необходимо всего лишь зайти на портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru. О преимуществах получения услуги через интернет, о том, какие справки можно заказать через портал, какие услуги получить шла речь 9 ноября в администрации Чайковского района на брифинге с начальником сектора муниципальных услуг администрации муниципального района Натальей Паньковой.

Как отметила Наталья Панькова на встрече с журналистами, взаимодействие с государственными и муниципальными органами власти в электронном виде - это быстро и удобно. В настоящее время отмечается тенденция к снижению бумажного делопроизводства, время очередей уходит в прошлое с внедрением информационных технологий. Оформить паспорт, встать на очередь в детский сад, оплатить госпошлину или штраф, получить водительское удостоверение и многое другое теперь гораздо проще. Все, что нужно – зарегистрироваться на портале госуслуг. Сделать это можно самостоятельно.

Для того, чтобы получить необходимую услугу в короткие сроки и без лишних бумаг, надо:

1 – зайти на портал (www.gosuslugi.ru)

2 - указать паспортные данные, номер СНИЛС, номер телефона, электронную почту

3 – подтвердить регистрацию в центрах активации

4 – на портале выбрать свое муниципальное образование

5 – найти необходимую услугу

Подать заявление в электронном виде можно в любое время, а затем получить готовый документ в назначенный день. Наталья Владимировна обозначила муниципальные услуги в электронном виде, которые предоставляет администрация Чайковского района. Это услуги по запросам заявителей, которые осуществляются в пределах полномочий органа местного самоуправления, а также его субъектов. Это:

- запись на очередь в детский сад

- информация об успеваемости учащегося (ведение электронного дневника)

- электронное зачисление в школу

Кроме того, к муниципальным услугам относится:

- запись на очередь в детский сад

- получение архивных справок

- оформление выписок из реестра муниципального имущества

- предоставление путевок в места отдыха детей в каникулярное время

- предоставление градостроительных планов земельных участков

-выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства

- выдача разрешения на установку рекламных конструкций

Кроме того, через единый портал гражданин может получить государственные услуги:

- подать заявление на оформление разного рода документов (свидетельство о рождении, регистрация брака, получение или смена паспорта, водительского удостоверения, регистрация транспортного средства и другое)

- погасить штраф ГИБДД

- оплатить государственную пошлину

- узнать о налоговой задолженности

- оформить пособие

- записаться на прием к врачу, в пенсионный фонд

… и многое другое.

Как сообщила Наталья Панькова, пользователи интернет-портала экономят еще и деньги, получая скидку 30% на оплату госпошлин. К примеру, оформление заграничного паспорта стоит 3500, а при оформлении документа через портал госуслуг – 2450. Кроме того, можно платить штраф ГИБДД со скидкой 50%.

На брифинге журналистам рассказали об еще одном преимуществе интернет-ресурса. Это – возможность посещать другие сайты и порталы. К примеру, зайти «К врачу», «Электронный дневник» или «Личный кабинет налогоплательщика» можно через портал госуслуг, помня лишь один логин и пароль. Также официальные странички портала есть в социальных сетях «Вконтакте», «Одноклассники», где можно задать интересующие вопросы и получить ответ. Работает и мобильная версия портала.

Граждане, которые ранее регистрировались на Портале и забыли пароль для входа в личный кабинет, могут обратиться для восстановления пароля только в многофункциональный центр («Мои документы»), ул.Декабристок, 9. Специалисты МФЦ помогут при создании нового пароля. После этого граждане могут внести в личном кабинете на портале свои контакты (номер мобильного телефона и адрес электронной почты), чтобы при получении услуг в электронном виде информация дублировалась на электронную почту.

Консультацию по вопросу регистрации на портале и подтверждение учетной записи можно получить по телефону 4-16-74.