16+
Дом быта «Элегант». Как это было
16.04.2018

Дом быта «Элегант». Как это было

Сейчас в городе Чайковском сравнительно неплохо развито бытовое обслуживание. Имеется множество мелких частных предприятий, это – парикмахерские, ателье, салоны красоты, солярии, фотосалоны, химчистки, прачечные, мастерские по ремонту обуви, ремонту зонтов, по изготовлению ключей и т.п. Но единого центра по обслуживанию населения в городе нет.

В целом, уровень бытового обслуживания в городе оценивается как «повышенный», но у многих чайковцев присутствует ностальгия по дому быта «Элегант», который предстал перед горожанами в 1981 году.

Выяснить, что это за здание и для чего оно было построено – задача нашей выставки.

Историческая справка:

Дом быта «Элегант» г. Чайковского введен в строй действующих 12 апреля 1981 года.

Площадь застройки – 4675 кв. м.;

Полезная площадь – 5887 кв. м;

Стоимость строительства – 1.432 тысячи рублей;

Дом быта предназначен для обеспечения населения города Чайковский бытовыми услугами по изготовлению изделий индивидуального пошива верхней женской и мужской одежды, легкого платья, трикотажа, головных уборов, пошива и ремонта обуви, услуг проката, парикмахерских, прачечной самообслуживания, ремонта часов, фото.

Режим работы дома быта – двухсменный.

Количество работающих -560 человек.

Годовая программа -1450 т. Рублей.

Все производства укомплектованы новейшим технологическим оборудованием. Дополнительно к проекту обслуживания размещены городское рекламное бюро, ремонт кожгалантереи, экспериментальная группа швейного производства, звукозапись.

За первый год работы дома быта «Элегант» было достигнуто многое.

Функционировала столовая на 50 посадочных мест для рабочих; было освоено изготовление цветных фотографий, освоен новый вид услуг: звукозапись, прием заявок на предметы проката по телефону, значительно были расширены услуги косметического кабинета, были освоены новые стрижки, прически.

За год работы было внедрено в производство около 70 новых моделей одежды, обуви, трикотажа; организована бригада по пошиву изделий из трикотажного и ацетатного полотна; освоен пошив головных уборов из фетра.

В доме быта «Элегант» ежесменно работало 295 человек, 21 бригада из 27 трудятся по бригадному методу.

Многие специалисты повышали свою квалификацию в Перми, Куйбышеве, Ростове.

За 1981 год салоны дома быта обслужили 90 тысяч чайковцев, предоставив услуг на 770 тысяч рублей.

Наиболее крупным специализированным предприятием в доме быта «Элегант» является трикотажный цех.

Производственная площадь трикотажного цеха – 715,7 кв. м;

Проектная мощность – 500,0 тысяч рублей;

Фактически достигнуто в 1983 году – 527,9 кв. м;

Процент выполнения плана -111,0;

Процент освоения проекта -105,4;

Технологическое оборудование -101 единица;

Количество работающих -112 человек;

Выработка 1 работающего – 4,7 тысяч рублей.

Начальник трикотажного цеха – Харченко Л.П. и коллектив с творческим воодушевлением изыскивали новые прогрессивные формы труда. Комсомольско - молодежная бригада Корнеевой Н.И. обслуживали по две вязальные машины на спортивном ассортименте вместо одной.

В доме быта «Элегант» традиционные встречи с заказчиками интересно проходили с демонстрацией моделей одежды, трикотажа, обуви, головных уборов, с лекциями о направлении моды и консультациями художников – модельеров, косметологов, маникюрш.

Как строился дом быта «Элегант», как проходило его официальное открытие, в чем заключалась работа дома быта «Элегант» по обслуживание населения представлено в фотографиях выставки.