16+
Переселение соотечественников на территорию Чайковского района: «Добро пожаловать!»
01.04.2016

Переселение соотечественников на территорию Чайковского района: «Добро пожаловать!»

В Чайковском районе продолжается работа по реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Заместитель главы Чайковского района по социальным вопросам Александр Пойлов и начальник УФМС по Пермскому краю в г.Чайковский Елена Балаганская вручили свидетельство участника Программы Станиславу Красноперу, прибывшему вместе с семьей в Чайковский из Украины.

Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, направлена на содействие социально-экономическому развитию, привлечение трудовых ресурсов, решение демографических проблем. В Пермском крае программа начала действовать с августа 2014 года. За это время её участниками стало несколько тысяч человек, внушительная часть которых – граждане Украины. Первоначально территорией вселения были определены три муниципальных образования Прикамья – это Пермский район, Соликамск и Березники. С увеличением количества желающих принять участие в госпрограмме, территория вселения была расширена на весь Пермский край.

Чайковский район активно включился в реализацию данной государственной программы. Сегодня на нашей территории проживает 12 участников данной программы.

Александр Пойлов от лица главы района Юрия Вострикова пожелал Станиславу и его семье скорейшим образом обустроиться на новом месте жительства и выразил уверенность, что Чайковский район станет для семьи Краснопер настоящим домом.

Также Александр Николаевич отметил, что администрация района начала работу по программе с приезда именно украинцев на территорию. Был создан штаб по реализации мероприятий программы в Чайковском районе: соотечественникам оказывается помощь в трудоустройстве, жизненном обустройстве и т.д. «Реализация программы помогает решать множество проблем: приток соотечественников влияет на улучшение демографической ситуации, способствует социально-экономическому развитию района. Мы будем и дальше работать в этом направлении», - подытожил заместитель главы.