16+
О правах детей на получение бесплатных лекарств
11.01.2016

О правах детей на получение бесплатных лекарств

По иску Чайковского городского прокурора Министерство здравоохранения Пермского края обязано обеспечить больного ребенка необходимым лекарственным препаратом.

Чайковской городской прокуратурой Пермского края проверено обращение заявителя о нарушении права её малолетнего ребёнка на бесплатное обеспечение жизненно-необходимым лекарственным препаратом за счет бюджетных средств.

Установлено, что Министерством здравоохранения Пермского края в нарушение требований Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», проживающий в одном из населенных пунктов Чайковского муниципального района Пермского края ребёнок-инвалид не был обеспечен необходимыми ему для постоянного приёма дорогостоящими лекарственными препаратами.

Поскольку отказ в обеспечении данными лекарственными средствами является незаконным, создает условия, реально угрожающие жизни и здоровью ребёнка, а также нарушает его право на охрану здоровья и медицинскую помощь, Чайковский городской прокурор обратился с иском к Министерству здравоохранения Пермского края о признании незаконным отказа в предоставлении бесплатно лекарственного препарата и возложении обязанности предоставить лекарственный препарат в соответствии с медицинскими показаниями.

Решением Ленинского районного суда г. Перми от 22 декабря 2015 года исковые требования прокурора удовлетворены, данное решение обращено к немедленному исполнению, - сообщает Чайковская городская прокуратура.