16+
Неосмотрительный выбор гаджетов в Интернет-магазине может повлечь уголовную ответственность
09.03.2017

Неосмотрительный выбор гаджетов в Интернет-магазине может повлечь уголовную ответственность

В настоящее время Интернет переполнен предложениями о покупке умных устройств: авторучки, очки, часы с функцией фотосъемки и записи звука и т.д. и т.п.

Гражданам стоит быть внимательными при выборе покупок в сети Интернет, чтобы не приобрести предметы, запрещенные в свободном обороте, ведь за это можно понести уголовную ответственность.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной и личной жизни. Законом не допускается несанкционированный сбор информации о гражданине без получения от него соответствующего согласия или минуя установленный порядок её негласного получения.

Статья 138.1. Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.

Согласно указанной статье уголовная ответственность наступает за производство, сбыт или приобретение таких специальных технических средств, которые заведомо предназначены (разработаны, приспособлены, запрограммированы) для негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, затрагивающей права личности, гарантированные статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, виды, свойства и признаки которых определены соответствующими законами и изданными на их основе нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и свободный оборот которых не разрешен, если указанные действия совершаются без соответствующей лицензии и не для нужд органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

Главный вопрос, который стоит при применении статьи 138.1 УК, — что считать «специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации». Перечня таких устройств, закрепленного отдельным законодательным актом, не существует. На практике эксперты, а также следователи и суды опираются на два документа:

Постановление Правительства РФ от 10 марта 2000 г. N 214 «Об утверждении Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, и списка видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию»

Постановление Правительства РФ от 12 апреля 2012 г. №287 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации»

Конкретного списка, который бы все предусмотрел, быть не может, потому что на технический прогресс не стоит на месте, появляются технические новинки.

Будет ли признано устройство спецсредством, зависит от проведенной экспертизы.

Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 31 марта 2011 г. № 3-П признал положения Уголовного кодекса РФ, предусматривающие уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не противоречащими Конституции.

Суд подчеркнул, что к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации.

В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.

Устройство должно обладать всеми признаками, перечисленными Конституционным судом, совокупно, а не по отдельности.

Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.

Таким образом, не стоит бояться уголовной ответственности за бытовые приборы для массового потребителя (фотоаппараты, видеокамеры и радионяни), если только они специально не доработаны и запрограммированы, - сообщает прокурор города старший советник юстиции К.О. Курагин.