16+
Не забывайте своевременно оплачивать административный штраф
06.06.2016

Не забывайте своевременно оплачивать административный штраф

Административное наказание - это установленная государством мера ответственности граждан за совершение административных правонарушений, которая применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений и преступлений как самими правонарушителями, так и другими лицами.

Самым распространенным видом административного наказания является штраф. Своевременная уплата штрафа является обязательной для всех граждан, совершивших административное правонарушение и привлеченных к административной ответственности.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ (статья 32.2 Исполнение постановления о наложении административного штрафа), административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

За неуплату штрафа в указанный срок в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов. Таким образом, пятисотрублевый штраф, неоплаченный в установленный законом двухмесячный срок, обойдется неплательщику в 1000 рублей либо станет причиной его ареста. При этом, какое бы суд ни принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции вышеназванной статьи, первоначальную сумму штрафа в пятьсот рублей оплатить все-таки придется.

Сотрудниками ОМВД России по Чайковскому району за пять месяцев 2016 года на лиц, уклоняющихся от добровольной уплаты штрафа, составлено 518 протоколов об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Отметим, что решение по делу об административном правонарушении по неоплате административного штрафа принимает мировой судья. При рассмотрении протокола по ст.20.25 КоАП РФ явка лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, обязательна, поэтому для обеспечения производства по делу сотрудник полиции доставляет правонарушителя прямо на судебный участок либо применяет в отношении данного лица меру обеспечения производства по делу в виде административного задержания (до 48 часов). Если протокол об административном правонарушении по вышеназванной статье составляется в выходные дни или ночное время, то гражданин также доставляется в Отдел МВД и содержится там до судебного заседания.

В текущем году мировыми судьями Чайковского района по протоколам об административных правонарушениях, составленных за нарушение, предусмотренное статьей 20.25 КоАП РФ, вынесено 84 административных ареста.

Для справки: Административный арест - это вид административного наказания, который заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок, как уже сказано выше, до пятнадцати суток. Жители Чайковского района, в отношении которых назначен данный вид наказания, отбывают его в спецприёмнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту ОМВД России по Чайковскому району.

Выбор за вами: заплатить штраф об административном правонарушении вовремя или добавить себе ненужных хлопот.

Напоминаем автолюбителям, что с 1 января 2016 года у водителей появилась возможность оплатить 50% от суммы штрафа в течение 20 дней со дня вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Если же водитель не уложится в этот срок, платить штраф ему придется в полном размере. Однако необходимо отметить, что возможность уплаты половины суммы штрафа предоставляется законом не для всех правонарушений в области дорожного движения. Вступившие в силу поправки к закону не касаются целого ряда серьезных и грубых нарушений ПДД.

Так, административной ответственности в полном объеме подвергаются водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, также привлекаются к ответственности на общих основаниях и, в случае наложения на них административного штрафа, должны уплатить его в полном размере. Повторное совершение таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил дорожного движения по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также влечет за собой применение мер административного воздействия в полном объеме.

При этом в каждом постановлении Госавтоиспекции, уплата штрафа по которому возможна «со скидкой», указана соответствующая информация.

Проверить задолженность по статьям КоАП РФ, за нарушение которых наложены административные штрафы должностными лицами Отдела МВД России по Чайковскому району, вы можете по адресам:

- административная практика отдела ГИБДД - г.Чайковский, ул.Промышленная, 9/4, кабинет №8 (вторник с 10:00-13:00, четверг с 14:00-17:00, пятница с 10:00-13:00, суббота с 14:00-17:00). Также информацию о наличии штрафов ГИБДД вы можете узнать на сайте www.gosuslugi.ru.

- отделение исполнения административного законодательства Отдела МВД - г.Чайковский, ул.Вокзальная, 6 (ежедневно с 9:00 – 17:30, кроме субботы и воскресенья).

Информация предоставлена специалистом направления по связям со СМИ Отдела МВД России по Чайковскому району Светланой Рыжовой