16+
Бабье лето в Чайковском: осеннее многоцветие
24.09.2015

Бабье лето в Чайковском: осеннее многоцветие

Сегодня начался II Краевой открытый фестиваль «Осеннее многоцветие». Он продлится до 26 сентября. Народный фестиваль на Чайковской территории реализуется в рамках проекта «Фестивальное Прикамье: 59 фестивалей 59 региона». Учредителями фестиваля являются: Министерство культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, управление культуры и молодёжной политики администрации Чайковского муниципального района.

Фестиваль «Осеннее многоцветие» в этом году охватывает все микрорайоны города, всё фестивальное действо будет происходить на глазах у всех его жителей. Поэтому многие могут стать его участниками в значительном количестве мероприятий, заявленных в рамках фестиваля «Осеннее многоцветие». Так, открытие краевого фестиваля проходит в Музее- усадьбе крестьянина-старообрядца 24 сентября, там же организована выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, презентационные мастер - классы. А после церемонии открытия – традиционная вечорка. В первый день фестиваля в ДШИ №1, помимо конкурсных прослушиваний, проходит мастер-класс «Народная кукла-закрутка» с ведущим специалистом отдела межнациональных отношений Дома дружбы народов Ульяной Юдиной ( г.Ижевск).

Участие творческих коллективов в конкурсно- фестивальной программе не обходится без поддержки со стороны общественных организаций. Так, в проведении народных вечорок для жителей города 25 сентября с 17.30 часов задействованы все советы микрорайонов, другие организации. Игровая программа проходит на всех детских площадках города Чайковский: детская площадка по ул.Ленина,47 в микрорайоне Основной - при участии председателя совета микрорайона И.А.Скочной, на Уральской в Музее - усадьбе крестьянина-старообрядца при участии Т.В.Третьяковой, Н.М.Бачеровой; на детской площадке пл. Терешковой в микрорайоне Завьяловский - при участии З.С.Решетниковой, в микрорайоне Завокзальный - на детской площадке «Радуга» - при поддержке А.Г.Трубниковой, в микрорайоне «Заринский» - Е.Н.Никифоровой.

Второй фестивальный день будет насыщен народным «многоцветием» - обилием выставок – ярмарок изделий декоративно-прикладного и народного творчества. Начнется этот день с фестивальных репетиций и лекции «Игровой фольклор на занятиях детского фольклорного коллектива» доцента кафедры музыкального искусства Удмуртского государственного университета В.Г.Болдыревой, заслуженного деятеля искусств УР. В выставочном зале Чайковского районного центра развития культуры (ул.Декабристов, 27) открывается выставка «90 лет Заре – 65 лет Заринскому старосте». В Парке культуры и отдыха для всех желающих организованы презентационные мастер-классы. В танцевальном зале Дворца молодёжи состоится мастер-класс для детей «Основные элементы и движения country-стиля в хореографии», проводит Александр Уваров, лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, педагог-хореограф краевой заочной школы для одаренных детей Прикамья (г. Пермь). Также во Дворце молодежи в этот день состоится конкурс «Народный танец», в концертном зале ДШИ№1 проходят фестивальные прослушивания номинаций: «Ансамбль народной песни», «Хор народной песни», сольные выступления. На базе Чайковского индустриального колледжа организованы экскурсии в творческие мастерские и мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству: мастер-класс «Берестяные украшения» проводит А.М.Макшаков, народный мастер Пермского края, мастер-класс «Народная тряпичная кукла «Берегиня» организует Т. Ю. Антонова, народный мастер Пермского края. Мастер-класс «Роспись тарелки в Урало-сибирской технике» проводит З.И Соломенникова, преподаватель специальности «Декоративно-прикладное творчество и народные промыслы» Чайковского индустриального колледжа. Мастер-класс «Работа над стилевыми особенностями фольклора» проводит почетный работник образования РФ Л.С. Соколова, посвящая руководителям творческих коллективов. Третий день фестиваля – 26 сентября - впервые проходит в рамках сельскохозяйственной ярмарки «Осень -2015» на стадионе «центральный» г.Чайковский. Гала-концерт лучших коллективов, награждение участников ярмарки и победителей фестиваля, приветственные слова руководителей Чайковской территории и Пермского края, игровая программа для детей, ярмарочные выставки изделий мастеров народного промысла – всё это сольется в единое народное гуляние «Осеннее многоцветие», так ярко представленное и в разнообразных товарах, и в ярких нарядах участников, в выставках и в выступлениях участников народного фестиваля.